Любовь, или привычка?

Анастасия 10.05.2013

Здравствуйте!Мне очень нужна помощь так как я не могу разобраться сама в себе не считая даже отношений!Я год уже встречаюсь молодым человеком из них в живую мы виделись всего 2 месяца так как мы живем в разных городах,по началу у нас были очень хорошие отношения т.е.уважение,умение выслушать дать совет,не грубили друг другу да и ссор серьезных не было,а если и ссорились то он первый звонил извинялся я тоже извинялась за все сказанное и мы мирились!теперь же он позволяет в мой адрес очень обидные слова,переходит на личности,грубит,посылает меня матом ссоры происходят по разным пустякам и не важно кто виноват он во всем винит меня,я не знаю зачем я все это терплю,и не могу понять люблю или просто привыкла я много раз хотела расстаться но все время прощала его и переживала!Может это все расстояние мы пол года уже не виделись общаемся только по скайпу и телефонам!что делать не знаю

Здравствуйте, Анастасия. Вы написали, что виделись с молодым человеком всего два месяца вашей жизни. Но при этом, претензии к друг-другу  столь велики, что Вы ругаетесь и ругаетесь матом. Что делите? Что хотите друг от друга? С чем связаны его грубость и агрессия.  Причина, возможно,  в том, что он  не умеет выражать свои мысли , или так привык выстраивать отношения с девушкой.  Возможно вы не слышите его. Нет смысла отгадывать. Для того, чтобы разобраться нужно проработать эту тему с психологом. Обратитесь за помощью, и разберитесь в причинах. Измените модель ваших отношений и поработайте с чувством обиды. С уважением, Евгения.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

То, что начиналось так красиво, просто не переросло в любовь, не успело, или просто не хватило чувств, чтобы перерасти в нечто большое и продолжительное.

Когда есть любовь, то обязательно есть уважение, терпение. « он позволяет в мой адрес очень обидные слова,переходит на личности,грубит,посылает меня матом» - это далеко от уважения, а значит и былых чувств нет.

Не вините себя, отношения – это всегда двое, а значит вина тоже двоих, а не только Ваша, как считает Ваш молодой человек.

Но, в этой ситуации  есть и свои преимущества, уже сейчас Вы можете наблюдать модель будущей семейной жизни. Нравится она Вам? Наверное, не об этом мечталось?

«Может это все расстояние» - если есть настоящие чувства, то расстояние не может быть помехой, и расстояние не может быть причиной грубости.

«не могу понять люблю или просто привыкла я много раз хотела расстаться но все время прощала его и переживала» - только Вы сами  можете определить, что для Вас значат эти отношения. Скорее всего, Вы  держитесь за тот образ молодого человека, который был вначале  отношений,  хотите, чтобы он вернулся, думаете, что парень станет прежним, «вот встретимся и все изменится в лучшую сторону»  и т.п. Но, если  чувства не получили продолжения, то разве  изменится, а если и изменится, то надолго ли?

«я все это терплю» - это и есть то, над чем надо работать, надо не терпеть, а любить себя, не позволять в свой адрес грубости, не бояться расставания, понять, что терять практически нечего. Вы еще не создали вдвоем того, что жалко терять, просто не успели создать или не смогли. Получается, что Вы переживаете или за прошлым  - тем как все было, или за будущим  - как могло бы быть, т.е. мечтами. А мечты можно изменить, на то они и мечты.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев