Депрессия и внутренние комплексы

Марина 10.05.2013

Здравствуйте! Буквально три года подряд я нахожусь в депрессивном состоянии, все началось с того, что в 2010 году умерла моя бабушка, следом за её смертью,через год, убили моего отца, следом- умирает дедушка. Итог таков: похоронили всю семью по папиной линии. После всех этих неприятностей, я испытываю много комплексов, не верю в себя, окружающим кажусь странной. У меня фактически нет друзей, ни в социальных сетях, ни в жизни, вообще в принципе чувствую себя ненужной Покажется странным но к 17 годам, я не вижу смысла жизни, конечно это все человеческая слабость и в какой-то степени эгоизм.окружающие меня люди чаще всего меня раздражают, общий язык нахожу только с мамой. Когда это прекратится и прекратится ли это вообще? И как мне искоренить комплексы и неуверенность в себе?

Здравствуй, Марина.

То, что ты пережила в подростковом возрасте, нелегко перенести даже взрослому. Я очень сочувствую тебе. Понимаешь, в 14,15 лет формируется представление о себе, о мире, о своем месте в мире. И когда в это время случаются такие тяжелые вещи, как смерть близких, тем более не одна, становится очень трудно принять мир и себя такими, какие есть. Появляется чувство несправедливости, обида на все вокруг и другие "невеселые" чувства.

То, что произошло - это горе, тебе нужно было много времени на то, чтобы его прожить и знаешь, девушка, проживающая горе, может со стороны выглядеть странной, это нормально. Очень хорошо, что находишь общий язык с мамой, вы друг для друга очень важны. То, что ты сюда написала уже говорит о том, что ты начала двигаться в сторону жизни, что "это" уже начало "прекращаться".

Еще хотела тебе сказать о том, что для папиной линии ты - продолжение его рода. Я думаю, и он и бабушка с дедушкой очень хотели, чтобы их род не только продолжался, но и был бы счастлив. А это уже в твоих руках.

Найдите с мамой в своем городе психолога, который тебе подойдет. Сейчас тебе придется заново находить свое место в мире и с поддержкой хорошего специалиста это будет легче сделать. Удачи тебе!

С уважением, Людмила

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир