Как пережить несостоявшуюся измену?

Айнура 10.05.2013

Здравствуйте!Мне 19 лет!Мы с моим парнем вместе уже 4 года! И все было замечательно, пока однажды я случайно зашла на его почту и увидела его общение с одной девушкой!(мы оба знали пароль друг-друга и заходили время от времени) Он каждый раз удалял сообщение, а я все это время читала! Я узнала что он признался ей в своей симпатии и что это оказалось взаимно и более того он предложил ей встретиться, но она отказала! Мне стало так больно и я решила разорвать эти отношение, так как ничего ранее того не испытывала! Мне причинил боль человек, которого я любила всем сердцем, а главное верила! Мы расстались, но увидев как он страдает я не выдержала и дала ему второй шанс! Но все уже изменилось! Меня мучает вопрос: Чтобы было если она дала согласие и они встретились? Когда я рядом все будто бы как раньше хорошо и я счастлива, но стоит остаться мне одной наедине со своими мыслями боль обратно возвращается! Стоит ли продолжать такие отношения, если больше нет доверия и страх?

Здравствуйте Айнура, начнем с того, что все люди СВОБОДНЫ, как в выборе своего партнера, так и во всех других сферах жизни- профессии, работы, института, друзей и многого другого. Вы вместе 4 года, значит у вас у обоих есть те качества, которые привлекательны и интересны. Но  чувства это то,что возникает само по себе, и это не должно превращаться в какое то обязательство и пожизненный срок. В жизни все может измениться,  могут возникнуть симпатии к другому и это НОРМАЛЬНО. Когда есть право выбора, и есть свобода, человек чувствует себя гармоничным и целостным. Ваш парень мог и встретиться с другой девушкой, при встрече  мог узнать ее лучше и скорее всего ваши 4 года стабильных отношений перевесили бы в вашу сторону ,и он лишний раз убедился бы в серьезности своих чувств к вам.  Могло быть и иначе, он мог испытать чувства к другой и эти чувства могли быть чем то более глубоким ,чем это было у вас. В этом случае, вы бы  узнали о том,что ваши отношения уже изменились и самое лучшее каждому пойти своей дорогой. Это и есть свобода ,это и есть гармония с самим собой. Вы же считаете отношения какой то тюрьмой, из которой выйти никто не может и не имеет права. Начал отношения и закончи их только со смертью. При таком отношении и возникают измены,обманы, ложь и все из за страха быть осужденным и брошенным раньше того,как вообще человек разобрался в своих чувствах и предпочтениях. Вы еще молоды и реагируете так,как обычно делают многие люди. Но чем раньше вы поймете смысл этой свободы и уважения как к себе ,так и к своим  мужчинам,тогда только сможете постороить  самые крепкие и интересные отношения ,которые будут основаны не на страхе,упреках и обиде, а только на искренности и желании самого человека. Забудьте  все эти смски, отпустите  ситуацию и перестаньте жить тем,что могло бы быть ,но не было, а живите тем ,что есть у вас сегодня. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнура! После такого поступка у Вас пропало доверие и возник страх. Чего именно Вы боитесь? Что он опять начнет переписку или что он бросит Вас? Ведь это важно понимать. Причины страха могут быть глубинными и нужно с этим разбираться. В любом случае, Вы не можете запретить молодому человеку испытывать какие-либое чувства к дургим людям, и к другим девушкам, Вы не можете на это влиять. Вы сможете понять его, когда  вдруг Вам тоже понравится другой парень. Никто от этого не застрахован. Вы еще молоды и проходите науку любви вот так, через страдания. Они неизбежны, потому что мы все учимся, порой всю жизнь, через отношения, познавая себя в них и  получая бесценный опыт своего развития. Если Вам мешает этот страх, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Айнура.

У меня возник вопрос пока я читала ваше письмо. Вы написали что увидели как он мучается и поэтому дали ему второй шанс. Получается как будто вы не очень хотели возобновлять отношения.... Понимаете, вы вдвоем строите отношения, и решение опять быть вместе принимали вы оба. Поэтому вам следует обсудить со своим молодым человеком, чего же ему не хватало в ваших отношениях. Что вы не давали ему, или он не давал. Выяснить для чего ему было необходимо переписываться с другой девушкой. Выясните всё, и работайте над улучшением отношений.

Удачи вам.

Шумакова Марина, психолог Алматы