Как побороть лень?

Татьяна 10.05.2013

Скоро поступление, а я не могу сосредоточится на учебе и не могу сесть за книги. я хочу, но что-то мне мешает.как мне справится с этим?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Татьяна! Возможно, вы боитесь себе признаться, что сомневаетесь в правильности выбранного пути? Спросите себя - чего я хочу? Важно именно Ваше желание, а не желание родителей или мнение друзей, поскольку  не учитывая собственные желания, склонности Вы рискуете даже поступив, быстро утратить мотивацию к учебе и не получить удовлетворение от того, что Вы делаете. Подумайте - чего Вы хотите в отдаленной перспективе, а потом свертесь - тот путь, который Вы выбираете, приведет к желанной цели или нет? Но даже если Вы со временем поймете, что первоначальный выбор оказался ошибочным, всегда есть возможность пересмотреть свои цели и изменить профессию, род занятий. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Татьяна, в любом возрасте трудно сосредоточиться на неинтересных вещах. Тем более если есть более интересные. Когда учеба была интереснее весны, прогулок, компаний и всего такого? Вы себе можете бесконечное число раз говорить, что учить надо, что поступать надо, что это надо именно вам, но это не работает.

Что же делать? Во первых, выбрать то, что интересно вам. Скорее всего вы не очень знаете, что вам интересно и поступаете туда, куда уверены, что сдадите предметы, так? Постарайтесь побольше узнать о профессии, если это реально - поприсутствовать во время работы специалиста по этой профессии. вообщем, сделать все возможное, чтобы вам понравилась эта профессия. ну а если никак, найдите в интернете способы (а их немало), как себя заставить нужные, но неинтересные дела. и каждый день понемногу используя эти способы учите.

в конце концов, вы можете поменять предполагаемую профессию. быть может, для нее поступление в высшее заведение вообще не понадобиться.

всего вам хорошего

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель