Как наладить отношения?

Анжела 03.11.2010

Мы с мужем женаты год,мне 29,ему 35. До этого жили в гражданском браке 3 года.До свадьбы отношения не были спокойными,был период его встреч с бывшей, о которых я узнала только спустя год их общения,были ссоры,он говорил,что никогда не полюбит меня, потому что в его жизни это уже было,но я терпела и ждала,что все изменится,все наладится, что он полюбит меня, потому что я любила его.Это продолжалось 3 года За 2 месяца до свадьбы я поняла,что терпеть больше нет сил,решила уйти от него и начать новую жизнь.И тут он начал мне звонить,приезжать,уговаривать меня вернуться,предложил пожениться. Маме я ничего о нашей жизни никогда не рассказывала и он очень нравился ей,да еще и возраст уже и она стала на меня давить,чтобы я вышла за него замуж.Я поверила ему,он говорил,что все понял,просил прощения,умолял вернуться,я подумала,что он все пересмотрел,да и кого уже было искать,детей хотелось,семьи,надежности,да и в принципе я всегда ждала этого.В итоге мы поженились. После свадьбы он повесил на меня часть своего бизнеса,настоял,чтобы я ушла с работы,занялась новым делом,стал мною командывать,отдавать приказы,совать свой нос во все,и дома и на работе. Помимо этого,если что-то не так,как он хочет,если я начинаю отстаивать свою точку зрения,он меня постоянно унижает,оскорбляет,последнее время стал даже поднимать руку,никакой благодарности ни за что я от него не слышала,по его словам я ничего не умею, я ни на что не способна,о ребенке он не думает,начинаю говорить о разводе,он сразу начинает умасливать ситуацию,звонить,просить поговорить,но прощения никогда не попросит,я просто не хочу превращаться в тряпку и быть куклой в руках кукловода,я хочу ощущать себя женщиной, хочу ласки,нежности,заботы от мужа, хочу ребенка. Я всегда была сильной женщиной,сама всего добивалась в жизни без помощи родителей,у меня была хорошая высокооплачиваемая работа, собственная квартира,внешне я очень симпатичная,у меня никогда не было проблем с мужчинами.Он всегда был эгоистом, и я поняла,что он просто не способен никого любить,кроме себя самого,его мнение всегда было верным, его интересуют в жизни только деньги и больше ничего.Он не гуляет,я имею в виду с женщинами,я почему-то уверена,но выпивает часто,бывает даже запойно по 3 дня.Бывают моменты, когда он нормальный, улыбается, спокойно общается со мной,говорит,что любит,но опять что-то не по его и опять истерика.Не знаю,возможно ли что-то изменить и наладить наши отношения,понимаю,что характер его не изменить,но как убрать хотя бы рукоприкладство и унижения? Может быть ему просто не нужна семья и я нужна ему просто как деловой партнер? А может это просто не тот мужчина,с которым нужно создавать семью, хотя о ребенке ему нужно же думать,когда тебе уже 35. Не знаю, помогите хоть чем-нибудь.

Торшина Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анжела! К сожалению, Ваша ситуация достаточно типична. Ваш муж изначально давал вам понять, что не намерен любить вас и считаться с вами. После свадьбы эта ситуация не только подтвердилась, но и усугубилась. Вы сами себя обманывали, думая, что все изменится. На самом деле молодой человек не давал вам повода так думать. Но самая большая ваша ошибка в том, что вы добровольно "сдались в рабство", лишив себя самостоятельности, и финансовой и моральной. Вы продолжайте себя обманывать и дальше. Вашему мужу с вами удобно, так как вы его постоянно прощайте его, заботитесь и нем. Он чувствует себя любимым и желанным, таким образом самоутверждаясь за ваш счет. Это подверждает и тот факт, что он Вас оскорбляет. Он старается держать Вас в психологической зависимости, чтобы вы не ушли от него и он не лишился заботы и опеки, к которой уже так привык. Если этот человек поднял на Вас руку, то это говорит о том, что ни о каком уважении не идет речи. Есть все основания полагать, что рукоприкладство будет продолжаться и далее. Изменения в ваших отношениях может и будут, но, скорее всего, только в худшую сторону. Хотите ли вы таких отношений, решать только вам. Не подстраивайтесь полностью под вашего мужа, вряд ли он это оценить. Вернитесь на прежнюю работу или найдите другую, где вас будут ценить как специалиста. Будьте независимой. Не обманывайте себя, после 30 лет мужчина уже не изменится. Желаю вам удачи! С уважением, Ольга.