Как улучшить взаимоотношения с мужем?

Светлана 03.11.2010

Здравствуйте.Mеня зовут Светлана.Мне 27 лет.Около 2 лет я состою в браке(муж немец, 35лет).У нас уже есть малыш,которому годик.К Вам же обращаюсь за помощью в семейных вопросах.Постараюсь изложить все по пунктам.

1)Споры и конфликты.

Каждый день мы спорим по разным мелочам и я не хочу себе льстить НО в основном правота оказывается на моей стороне.Муж зная етот факт-пытается обернуть ситуацию на свою сторону.Я ему показываю на красное,а он до последнего будет утверждать что ето черное.Пример того:Он готовил малышу млочко,не остудив до нужной температуры воду-кладет мщдщчную сместь,взбалтывает и приносит мне кипяток.Я говорю:"температура не та,молоко слишком горячее .Муж:"Не делай из меня идиота,я все с градусником проверил".Я же собралась пойти на кухню за градусником,но он не дал мне етого сделать,сказав мне что не нуждается в контроле.И таких ситуаций очень много.Он не дает мне возможность исправить его.Как реагировать в таких случаях?Закрывать глаза или же дать ему возможность делать глупости?

2)Оскарбление.

При очередном разговоре или же конфликте,споре-в долях секунды я слышу поток оскорблений......Я же много раз при удобном случае,говорила что должна быть граница в таком страшном потоке слов,что должно быть уважение к друг другу.Но безрезультатно....У меня просто уже нервы на пределеба необращать на ето внимание-не могу,мне больно каждый день за каждое его слово.

3)Секс.

Очень,очень редко.На вопрос: почему? у него стандартный ответ:когда между нами все будет хорошо-будет видно.

Будьте так добры,помогите Вашим опытным советом.Очень жду Ваших ответов и зарание благодарю Вас за помощь.С ув.Светлана.

     Здравствуйте, Светлана! Строить отношения с мужчиной - не просто, так как психология мужчин отличается от психологии женщин - это первостепенное; наложилось различие менталитета и культурного воспитания, которое тоже может влиять на ваши отношения, и тем не менее, если Вы прислушаетесь к рекомендациям - и душой, и телом, и разумом, то Ваши отношения могут меняться в сторону, прежде всего, своего изменения на его, на себя и ситуацию в целом; на примирение, понимание, принятие друг друга такими какие Вы есть на самом деле, и как следствие, - взаимной симпатии и уважения друг к другу, на большую близость и возвращения былого чувства - ЛЮБВИ!!! (Если конечно оно изначально было!) Итак: 1. Запомните, что Вы не в состоянии изменить любого другого человека, если он сам не хочет этого, кроме как саму себя, опять же - если на то будет Ваше желание и воля! А если Вы это будите продолжать делать, то кроме скандалов, упреков и оскорблений - Вы ничего другого не дождетесь, если не хуже... Безусловное принятие другого и при этом оставаясь верной себе - вот эти качества помогут  пойти на сближение и встречу друг к другу! Другими словами Вы можете попросить - он может сделать не так, Вы можете через "Я-высказывание" выразить свое чувство и не более, например:" Мне больно и обидно, что мои слова для тебя ничего не значат!" (Или что-то свое!) Он сделает это по-своему, он может даже отказаться это сделать и не делать.., и это его право, так же как Ваше - обижаться на него или искать другие пути налаживания гармоничных отношений! 2. Распределите обязанности так, чтобы то, что Вы поручили сделать супругу и он согласился из собственного желания, а не через принуждение или страха обидеть Вас, то тогда - сами в это не вмешивайтесь - как сделает-так сделает, поэтому, пусть делает то, что не может делать так, как способен на это и не имеет отношения к ребенку, если нету у него той чувствительности, которая так необходима за уходом маленького ребенка!  И найдите возможность сказать что-то приятное, исходя из выражения, что СТАКАН НА ПОЛОВИНУ ПОЛОН, А НЕ НАОБОРОТ! НИКОГДА НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ И НЕ УНИЖАЙТЕ СВОЕГО СУПРУГА - просто смотрите и делайте выводы, что можно доверить, а что необходимо проконтролировать и самой сделать так, как Вам это нравится, так как он - это не Вы, и Вы ему не мама и не педагог, чтобы выстраивать с ним отношения сверху вниз - учить его, а тем более переделывать!!! Он уже получил свое воспитание и отношение к жизни, Вам важно учитывать это и слышать его, также как  выстраивать отношения по-горизонтали, на равных! Безусловно, что важно разговаривать так, чтобы он мог и Вас слышать, поэтому, когда он приходит домой - не рубите с плеча, а найдите такое время и место, чтобы он действительно смог Вас услышать и выразить свое мнение как ответную реакцию на Ваши слова и путем разговора - прийти к общему знаменателю! 3. Не все быстро меняется, и то, что описано выше - нужно навык и тренировка, чтобы изменения стали происходить сами собой, поэтому, наберитесь терпения на первых порах, а затем - Вам все это вернется сторицей! Я это к чему? Он еще будет говорить не приятный выражения с Вашу сторону, но Вы, - можете их и дальше принимать, а можете - не принимать, например"Я слышу что ты говоришь - это твое право, только я их на свой счет - не принимаю!" Чаще это люди делают из своей проекции, то, что хорошо знают, в себе не видят и проецируют на свое окружение! 4. И что касается секса, - он не может донести до Вас то, что хочет, чтобы Вы тоже его уважали, принимали и любили, ему нужна значимость Ваша по отношению к нему и восхищение, а этого не происходит.., поэтому, он Вам т.о. - мстит и это бессознательно! Меняясь сама и изменяя свое отношение к нему - и эта тема станет меняться для Вас! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.