Я для неё "подружка"?

Владимир 09.05.2013

Здравствуйте! У меня возникла проблема,решаемая конечно,ничего нерешаемого нет,но я стал участником любовного треугольника...В общем,дело было так,в институте познакомился с девушкой,сначала она у меня не вызывала никаких чувств,как и я у неё,но потом,через пол года нашего каждодневного общения,что-то стало складываться.

Она постоянно была рядом со мной,несмотря на то,что у неё есть парень,он старше меня и своей девушки на 7 лет. Ну мы с ней общались очень хорошо. Она мне в любви признаваться начала в письменном виде и не ожидала ответной реакции. Ну вот и понеслось... Однажды,когда пары не было,мы пришли ко мне,пересидеть эти 1,5 часа...смотрели фильм и...ну и поцеловались.

Сначала как-то со страхом было,она осознавала,что парень есть,но тем не менее поцеловалась. На следующий день она уже сама подошла и без разговора поцеловала,я даже не ожидал,уже так губы не тряслись как день назад,она какой-то уверенной стала во мне. Позже написала:"Если я останусь совсем одна,ты ведь меня не бросишь?" Естественно я ответил:"Нет конечно,я тебя сразу заберу к себе".

Ну вот и второй день прошёл,третий день:она предложила пропустить парочку ненужных никому пар и пойти ко мне,мы пришли,история была та же,фильм,поцелуи,объятия. После,я её проводил до дома и вроде бы всё нормально,но уже вечером она пишет:Давай вернём наши отношения в прежнее русло. Что могло послужить таким резким изменением настроения? Совесть заела?

Я не стал переубеждать,просто согласился(может в этом моя ошибка ?) и перестал с ней общаться. Она еще на следующий день что-то писала,но видимо поняла,что я не желаю сейчас общаться. Так что делать? Добиваться её? Или забить? Как бы вы поступили? Её тоже можно понять,но зачем тогда надо было начинать этот цирк? Не знаю даже,что делать....Я разговаривал с представителями женского пола на эту тему,они мне сказали так:"Ты для неё просто друг,рубашка,в которую можно поплакать. Как только она поругается со своим парнем,так сразу бежит к тебе,ты её конечно успокаиваешь,она понимает,что небезразлична кому-то и просто "жиреть" начнёт со временем" Что мне делать в данной ситуации ? Пустить на самотёк ? Спасибо!

Здравствуйте Владимир.

Любовный треугольник случается  в партнёрских отношениях до брака. И действительно это явление довольно распространено и чаще всего сопровождает его участников сильными эмоциональными переживаниями.

Поддержание отношений в паре нуждаются в больших усилиях и внимании, чем отношения в треугольнике. Это как в геометрии: на ходулях или на двухколесном велосипеде нужно уметь балансировать, а на трехногой табуретке можно просто сидеть. В стрессовые моменты (когда нарастает тревога или зреет конфликт) пара склонна вовлекать в свои отношения третьего участника и таким не вполне честным, хотя и не всегда осознаваемым, образом снижают напряжение, уходя от решения стоящей перед ними задачи. При этом тот, кого вовлекают в треугольник, редко оказывается в состоянии выдержать напряжение без ущерба для своего психологического здоровья.

Например, жена вместо того, чтобы выходить на прямой разговор с мужем, «сливает» свое напряжение на свою мать, привлекая ее в качестве союзника. Или отец семейства вовлекает в конфликт с супругой их сына и использует его как средство влияния, вместо того, чтобы выстраивать ясные, прямые отношения и с женой, и с ребенком.

Заведение одним из партнером связи на стороне являются частным случаем такого треугольника.

Начинается традиционная игра: «преследователь-жертва-спаситель». Партнер Вашей "девушки" в этой истории, как правило, представляется ужасным гонителем, девушка — несчастной жертвой, а Вы прекрасным принцем, который призван безотказно спасти любимую. Роли в треугольнике могут меняться в любом порядке. Если идет некая игра, если есть некие отношения, они выгодны всем участникам системы... Если вы в чем-то участвуете – это вам зачем-то нужно. Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а также в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в «этом всем» виноваты другие).

На то, чтобы соглашаться играть роли в треугольнике, людей толкает неумение обращаться с разными труднопереносимыми чувствами: у одного это стыд, у другого — злость, у третьего — печаль и т.д.

Делайте выводы....

Мащенко Елена Николаевна, психолог Петропавловск