Как не бояться родителей?

Маша 09.05.2013

Мне почти 18, моя проблема в том что я просто боюсь отпрашиваться у мамы пойти с друзьями куда-нибудь дольше чем до 18.00. У мамы очень строгие правила, она считает что после 6 на улице одни маньяки, и прочее. Я не могу ее переубедить. Я очень сильно хочу больше времени проводить с друзьями. Мы час сорримся из-за того что я ухожу, не разговариваем, мне кажется что еще чуть чуть и я останусь совсем одна ни кому не нужны друзья такие как я, уходящие в 6. Подруги всегда вместе, а я ухожу в 6, они обижаются и говорят что я должна потоворить с мамой. Но я не могу. Я раню мамины чувства, она у меня совсем одна, она не ходит на работу, у нее нет друзей, а тут я скажу что собираюсь сегодня придти домой в 11, я боюсь сделать маме больно.

Шипкова Светлана Александровна

Маша, здравствуйте!

Причина поведения Вашей мамы вполне понятна - ей очень одиноко. Единственное что мне пока не понятно то, почему так произошло. По какой причине она не работает? Почему нет друзей и подруг?

Дело в том, что Вашу маму необходимо переключить на другие виды деятельности, на других людей. Потому что сейчас у неё есть единственный интерес - это Вы. Но Вы уже выросли и Вам пора заняться своей жизнью, а не жить маминой.

Если честно, Маша, я опасаюсь давать в Вашем случае каких-либо общих рекомендаций. Слишком мало информации. Да и психолог, я думаю, больше нужен Вашей маме. Предлагаю Вам поговорить с мамой и обратиться сначала вместе  на личную консультацию к специалисту.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск