Часто думаю о смерти

Алибек 09.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Алибек, мне 18 лет. Незнаю почему, но уже месяц у меня мысли про сметь. Уже незнаю что делать, не хочу думать об этом, но все равно эти мысли приходят и приходят. Уже боятся начинаю причем сильно. Можете мне помочь пожалуйста, просто в данный момент нет возможности сходить к психологу.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Это детство умирает, Алибек. Это нормально. Но печально, согласна. Это надо пережить.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алибек, попробуйте для себя понять а мысли о смерти вот уже месяц, были ли спровоцированы каким-либо событием или сильным переживанием? может у вас что-то в жизни резко или неожиданно изменилось? а все ли вас устраивает в вашей жизни, бывает такое, что мысли о смерти посещают, потому что не хватает чего-то очень сильно в жизни, например близких отношений или человека дорого и т.д. бывает, что переходный момент, смена обстановки, уход из школы, например, другие люди, чужая компания и т.д. может спровоцировать мысли о смерти. То есть проблема не в том, что вы думаете о смерти, а в том, что вам не хватает самой жизни, ее активности, красок, наполненности. Если это так, тогда важно понять чего не хватает и двигаться к тому, чтобы получить то, чего не хватает.

Алибек, а если у вас в окружении, люди, с которыми вы можете поговорить по душам, это очень важно, чтобы кто-то был рядом и можно было с кем-то поговорить, замечательно, что вы написали на сайт, но если у вас в окружении, есть люди, которым вы можете доверять и чувствовать себя свободно, то было бы неплохо, чтобы вы с ними поделились своими переживаниями. Кстати отсутствие таких людей в жизни, тоже может провоцировать мысли о смерти.

Главное не замыкаться в себе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Добрый вечер Алибек,   страх смерти и навязчивые мысли говорят о том, что есть в вашей жизни много непрожитых негативных ситуаций, которые вы постоянно сдерживаете в себе и на  сегодня их влияние на вас стало выражаться в желании закончить их с помощью смерти, или ухода таким образом от поиска решения. Сдерживание  всегда вызывает напряжение, а напряжение в свою очередь забирает все ваши ресурсы и энергию, в конечном счете вы истощаетесь и уже не остается сил на дальнейшее поддержание жизни. Желание смерти, это тупиковый выход, он  не дает никакого результата, не дает понимания всех тех ситуаций, которые есть в вашей жизни, отсюда и нет продвижения вас по пути развития и выхода на другой  уровень. Может все таки стоит посмотреть своим страхам в глаза, и начать распутывать этот уже большой клубок всех накопленных страхов. Думаю вам уже необходимо обратиться к помощи психолога, и это стоит того, чтобы опять вернуть себе все красоту жизни, со всеми ее красками. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алибек!
Каждый человек в какой-то момент жизни задумывается о смерти, это нормально. Другой вопрос - как Вы переживете этот кризисный момент. Это на самом деле очень глубокие переживания и было бы лучше не оставаться с ними один на один. Если пока нет возможности обратиться к психологу, попробуйте поискать поддержку в своем окружении, кому Вы можете довериться.
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы