Часто думаю о смерти

4307 4 ответов

Алибек 09.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Алибек, мне 18 лет. Незнаю почему, но уже месяц у меня мысли про сметь. Уже незнаю что делать, не хочу думать об этом, но все равно эти мысли приходят и приходят. Уже боятся начинаю причем сильно. Можете мне помочь пожалуйста, просто в данный момент нет возможности сходить к психологу.

Консультации, которые помогли людям:

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Это детство умирает, Алибек. Это нормально. Но печально, согласна. Это надо пережить.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алибек, попробуйте для себя понять а мысли о смерти вот уже месяц, были ли спровоцированы каким-либо событием или сильным переживанием? может у вас что-то в жизни резко или неожиданно изменилось? а все ли вас устраивает в вашей жизни, бывает такое, что мысли о смерти посещают, потому что не хватает чего-то очень сильно в жизни, например близких отношений или человека дорого и т.д. бывает, что переходный момент, смена обстановки, уход из школы, например, другие люди, чужая компания и т.д. может спровоцировать мысли о смерти. То есть проблема не в том, что вы думаете о смерти, а в том, что вам не хватает самой жизни, ее активности, красок, наполненности. Если это так, тогда важно понять чего не хватает и двигаться к тому, чтобы получить то, чего не хватает. 

Алибек, а если у вас в окружении, люди, с которыми вы можете поговорить по душам, это очень важно, чтобы кто-то был рядом и можно было с кем-то поговорить, замечательно, что вы написали на сайт, но если у вас в окружении, есть люди, которым вы можете доверять и чувствовать себя свободно, то было бы неплохо, чтобы вы с ними поделились своими переживаниями. Кстати отсутствие таких людей в жизни, тоже может провоцировать мысли о смерти. 

Главное не замыкаться в себе. 

с уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Добрый вечер Алибек,   страх смерти и навязчивые мысли говорят о том, что есть в вашей жизни много непрожитых негативных ситуаций, которые вы постоянно сдерживаете в себе и на  сегодня их влияние на вас стало выражаться в желании закончить их с помощью смерти, или ухода таким образом от поиска решения. Сдерживание  всегда вызывает напряжение, а напряжение в свою очередь забирает все ваши ресурсы и энергию, в конечном счете вы истощаетесь и уже не остается сил на дальнейшее поддержание жизни. Желание смерти, это тупиковый выход, он  не дает никакого результата, не дает понимания всех тех ситуаций, которые есть в вашей жизни, отсюда и нет продвижения вас по пути развития и выхода на другой  уровень. Может все таки стоит посмотреть своим страхам в глаза, и начать распутывать этот уже большой клубок всех накопленных страхов. Думаю вам уже необходимо обратиться к помощи психолога, и это стоит того, чтобы опять вернуть себе все красоту жизни, со всеми ее красками. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алибек!
Каждый человек в какой-то момент жизни задумывается о смерти, это нормально. Другой вопрос - как Вы переживете этот кризисный момент. Это на самом деле очень глубокие переживания и было бы лучше не оставаться с ними один на один. Если пока нет возможности обратиться к психологу, попробуйте поискать поддержку в своем окружении, кому Вы можете довериться.
Светлана. 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ