Разочаровалась в общении с людьми

Мария 08.05.2013

Мне всегда интересно общаться с разными людьми. Но часто, когда я только начинаю привыкать к человеку, этот человек по разным причинам теряет интерес к общению. Неужели, я настолько скучный собеседник или ужасный человек... Родной брат не звонит, не пишет и не горит желанием встретиться. Папа тоже не звонит вообще. Мне 19. Ряд таких "людей со сроком годности" ввел меня в депрессию. Теперь я не хочу общаться совершенно ни с кем. Хотя, есть много приятельниц, но и они вспоминают обо мне редко. Подруга лучшая тоже есть. Но когда я прихожу к ней и разговариваю, она молчит, изредка говоря "да", "нет". Это ужасно. Я одна. Я чувствую себя совсем одинокой. Главное, что я, та, которая раньше доверяла всем, теперь не доверяю никому. Смешно, но мне кажется, что даже пес меня разлюбил. Хотя я ничего не делаю, просто общаюсь как обычно. Очень интересно, что же со мной происходит. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте Мария!

Мне кажется, что основная проблема лежит в области вашего восприятия. Очень часто подобная негативная самооценка формируется из-за искаженного восприятия себя глазами других. Т.е. кто-то что-то сказал и на основании этих слов возводятся сложные конструкции (а почему он так сказал, а что он думает обо мне), много накручивается, причем часто первоначальный смысл искажается. В такой ситуации очень полезно поработать с психологом и вы увидите, что все не так уж и плохо.

С уважением, Алексей.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск