Смириться, или разводиться?

Ирина 08.05.2013

Очень остро встала проблема в семейной жизни. Сейчас, вот уже 20 лет, живу во втором браке. Сказать, что для меня этот брак счастливый было бы неправдой. Муж всегда относился ко мне как благодетель: взял меня с ребенком. Но проблема с самого начала была с его матерью. Она всегда считала, что я женила его на себе. От этого мнения и пошли наши с ней непростые взаимоотношения. Её презрение ко мне, желание выставить при муже в неблаговидном свете, постоянная критика и сплетни обо мне, отравляли наш брак. Муж, будучи под влиянием своей маменьки, относился ко мне так же. У меня постоянно все эти годы было чувство, что я живу не так, не правильно. Год назад мы со свекровью расставили все точки над i. Наконец-то я услышала от неё самой всё, что она говорила за глаза обо мне. После этих \\\"откровений\\\" всякие отношения с ней прервала. Из-за негатива по отношению к ней, я стала относиться к мужу мягко говоря предвзято. Всё в нем напоминало мою свекровь: его постоянные издевки, обвинения меня в том, что я хамка и грубиянка, неблагодарная.. Я понимаю, что в письме невозможно описать и учесть всех нюансов семейных отношений, но поверьте, что постоянно слышать о себе гадости от близкого человека - это больно и обидно. После смерти свекра моя свекровь стала требовать к себе повышенной заботы и внимания, мотивируя это тем, что осталась одна. Её сын( мой муж) работает по командировкам и не может уделять ей столько внимания. сколько она требует. Поэтому сегодня у нас произошел скандал. Мне в ультимативной форме было заявлено, что: \\\" я - неблагодарная хамка, что мама столько для нас сделала и если ты не будешь за ней ухаживать, то я с тобой разведусь. Ей немного осталось и если ты с ней не помиришься, то я не смогу этого тебе простить. И как нам после этого с тобой жить...\\\" И в таком духе. Ни слова \\\"пожалуйста\\\", ни понимание того, почему я пошла на этот шаг.... Ничего! Один ультиматум: \\\" Или мама - или наша семья. \\\" Что делать? Плюнуть на всё и развестись? Честно, такая жизнь уже достала...

Или взять свою гордость и обиду, засунуть подальше и пойти ухаживать за его мамой? Что посоветуете?

Здравствуйте, Ирина!

"Муж всегда относился ко мне как благодетель: взял меня с ребенком" - это иррациональное убеждение. Стереотип - его никто не гнал палкой, не принуждал, не обесценивайте себя!!!

Свекровь может думать, что угодно - Вы не обязаны целовать ее в десна. Никто не будет лучшей мамой ее сыну, чем она.

Конфликты с мужем - всего лишь перенос Вашего бессилия в выяснении отношений со свекровью. Это бессмысленно и непродуктивно - вредно и губительно для отношений. Но уже - повод прийти на психотерапию.

"если ты не будешь за ней ухаживать, то я с тобой разведусь. Ей немного осталось и если ты с ней не помиришься, то я не смогу этого тебе простить. И как нам после этого с тобой жить..." - шантаж и манипуляция. Насколько стоит вести переговоры с террористами? Чем он Вас шантажирует? Отказом во имя матери от близких людей, в отношениях с которыми есть будущее? Или он сам оставит работу и будет заботиться о матери?

У меня масса вопросов - но, прояснить их для себя и для Вас я смог бы только в формате очного консультирования ВСЕЙ семьи. Что и рекомендую сделать, переговорив с мужем - можете начать работу индивидуально, но тогда напряжение от отсутстви партнера может ухудшить шаткие сейчас отношения.

Если что - порекомендую специалиста в Киеве.

Гармонии Вам в семье!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск