Недоверие к мужу

Маша 08.05.2013

Здравствуйте!Мне 23года,а мужу 24,мы с мужем в официальном браке,проживаем вместе уже 3 года,имеем общего ребенка.У меня такая проблема,с которой я хочу бороться и избавиться,я очень сильно ревную своего мужа,фантазирую себе каких-то девушек и его отношения с ними.В реальности я его ни в чем подобном не подозревала,но я его ревную к каждой проходящей,мне кажется,что смотря на проходящую девушку он в нее влюбится и бросит меня с ребенком,что мне делать,помогите пожалуйста?

Ромашкина Елена Владимировна

Маша, здравствуйте! Только сегодня прочитала почту и увидела ваш вопрос. Прежде всего, вам желательно разобраться, для чего вы выбрали такой способ отношения к мужу без явных знаков неверности с его стороны. Зачем бессознательно вы отталкиваете мужа? Ревность отнюдь не сближает партнеров. Ревность «в меру» может «подогреть» остывшие чувстваСтрах быть брошенной говорит о вашей зависимости и несамостоятельности. Значит, надо подращивать свою личность. Понимаете, вы будете не первая и не последняя женщина, которую могут бросить.

На понятийном уровне большинства людей заложено, что женщина должна ревновать мужчину, если она его любит, а мужчина в свою очередь должен ревновать женщину.

В результате ревность, порождённая страхом, что нас не ценят, находит своё выражение в постоянном ощущении недостатка внимания со стороны человека, с которым мы живём. Мы можем прийти к такому выводу, только если вступили в сферу тотального контроля над ним, и имеем собственное представление о том, как он должен себя вести. При этом мы становимся неспособными жить своей жизнью, потому что постоянно контролируем другого. И когда он ведёт себя не согласно нам, а согласно самому себе - здесь начинается чувственный надрыв и внутренняя истерия. Растёт страх, потому что его поведение не совпадает с нашим внутренним ожиданием. И всё это оборачивается нуждой во внимании. Важно понять себя и свои потребности. Для этого лучше всего поработать с психологом.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы