Нервное ковыряние кожи лица

Вика 08.05.2013

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 25 лет, я замужем. У меня хорошая работа и любящая семья. Уже в течение трех лет страдаю от "своих рук". Когда нечем заняться или когда очень нервничаю из-за ссоры с мужем или конфликтов на работе, пока дома одна и жду с работы мужа или когда на работе в моем кабинете никого нет, я начинаю разглядывать своё лицо в зеркале и искать изъяны. В итоге, нахожу маленькие черные точки или небольшие бугорки и давлю их, причем иду оп всему лицу пока оно не превратится в одну огромную рану, после останавливаюсь руки дрожат и потом приходит осознание, что я ужасный человек и что я творю с собой нечто страшное. Далее идет процесс заживления ран, в этот период я густо намазываюсь тональным кремом и избегаю взглядов, мне стыдно смотреть в глаза людей, стыдно перед своими родителями и мужем... Мне сложно общаться, я становлюсь злой и замкнутой. Потом всё повторяется. Это продолжается три года. Пыталась самостоятельно разобраться в своей проблеме, думала, что может это способ снять напряжение, хотела подменить его на другой, например рисовать или вязать, но только это помогает мне снять напряжение и при этом эмоционально убить себя... Жалко, что я не могу остановиться, просто сказать себе "стоп". Ну, выдавила один - два и всё, нет надо всё лицо изпахать и уничтожить. Ещё думала, может, это как вредная привычка... В школе я грызла ногти, мне потом было жутко стыдно, т.к. девчонки в школе недоуменно смотрели на мои обгрызги... В какой-то момент поняла, что хочу красивые ногти и перестала грызть. А здесь не могу и всё тут. Из маленького бугорка на коже, которого вообще не видно, я могу сделать рану диаметром в 1-2 см и после этого ещё и остается ямка на коже... Меня в этой ситуации пугает скорее не столько внешний вид моего лица после трех лет усиленного самоуничтожения(хотя и это тоже пугает), сколько меня пугает моё эмоциональное состояние и абсолютное отсутствие силы воли хоть как-то с этим справиться. Моральные и волевые установки уже не помогают. Не знаю, что делать. Хочу пойти к психологу, но не знаю, как найти хорошего специалиста. Да и проблема очень деликатная... И ещё мой муж он знает, что я ковыряю, я рассказывала ему, он ругает меня всегда, но это не помогает... Подскажите, что делать?

Здравствуйте, Вика!

Состояние, описанное вами, очень напоминает навязчивые действия. Обычно такие действия нужны для того, чтобы справиться с чувством сильного напряжения или тревоги из-за серьезного внутреннего конфликта в душе человека.

 В Вашем случае работает механизм снижения тревоги через навязчивое действие- выдавливание прыщей. На самом деле тревога сопровождает всю нашу жизнь. И человек учится ее преодолевать, еще в детстве. Есть конструктивные способы такого преодоления. А встречаются менее удачные. Кто-то курит, кто-то употребляет алкоголь. Ребенок может сосать палец, снижая тревогу через удовольствие и символическое возвращение в безопасное младенчество. Некоторые люди грызут ногти или выдергивают себе волосы. Это преодоление тревоги через аутоагрессию.

Ваше выдавливание прыщей относится именно к такой категории навязчивых действий и с направленной не во вне, а на себя агрессией. С навязчивостями трудно справиться самостоятельно, так как причины лежат глубоко в бессознательном.

У вашей привычки «ковырять лицо» -  есть определенная функция: она  снижает уровень отрицательных эмоций, через аутоагрессивные действия. Пытаясь бороться с этой привычкой, Вы повышаете у себя уровень тревоги, а, следовательно, так как сама привычка возникла именно для снижения этой тревоги, потребность в навязчивых действиях усиливается. Замкнутый круг.

Как быть? Необходимо разобраться в бессознательных мотивах вашего поведения, чтобы разрешить конфликт и найти другой, более здоровый способ снятия тревоги. Этого можно достичь с помощью психоаналитической психотерапии.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Вика.То,что происходит-абсолютно самодиструктивное поведение,направленное на знание,что Вы не интересная,скучная,не полноценная,плохая,никому не нужная,не красивая.Эти убеждения,видимо,в Вас глубоко,с самого детства сидят.Более того,У Вас накапливается скрытое напряжение,недовольство окружающими,которые,возможно,ВЫ даже из за давности лет,считаете привычными и не замечаете.А напряжение,раздражительность в себе копить строго запрещается.От этого люди даже начинают болеть.Оба эти направления надо исследовать и прорабатывать с психологом.Само ничего не изменится.Как только научитесь смело говорить слово Нет,а также почувствуете себя ценной и интересной внутри себя-все симптомы исчезнут,любое раздражение будет проговариваться и Вы обретете гармонию жизни.И лицо Вас перестанет беспокоить.Потому что,Вы приняли себя привлекательной и женственной.Обращайтесь,я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Вика здравствуйте.

Похоже ваш случай связан с  очень высокой степенью тревожности, напряжения и невозможностью всем этим управлять. Насколько я правильно поняла, происходит усиление, когда что-то идет не так или  ситуации  происходят  без  подготовки. Не так ли?

Невротическое состояние Вика возможно связано с  детством, когда  быть может были моменты, связанные с сильным страхом перед значимым человеком или сильным  испугом.  Это нужно исследовать и только потом  убирать.

 Вика  внутри вас как буд-то  есть ранимая  часть, которая   напугана и  тревожится; часть, которая стыдится и часть, которая потом на все это злится.

В очной работе можно всегда при желании клиента по контактировать с каждой частью. Спросить в чем она нуждается, чего не хватает, о чем она хочет нам рассказать...

Это  совместная терапевтическая работа методами приемлемыми для конкретного человека: песочная терапия, процессуальная работа, расстановочная  работа с фигурками.  То, что подходит...

Вика, еще я услышала,  что вы пишете о самоуничтожение и о тревоге за свое эмоциональное состояние и если бы мы работали очно, я бы задала вопрос:

"Что может с вами произойти? Чего вы так опасаетесь?"- поразмышляйте  и возможно придут какие-то ответы для вас.

Состояние Вика немного затянутое, однако это не значит, что это нельзя разрешить. Все можно разрешить при желании самого человека. Нужно только очень захотеть себе помочь и по возможности сделать "смело" первый шаг к исцелению. Вы должны хотя бы дойти до терапевта. Только тогда можно что-то для вас сделать.

Я желаю вам Вика  целостности и спокойствия!

С уважением к вам, Татьяна Кушниренко