Боюсь, что лучше него ни кого не встречу

Вероника Евгеньевна 07.05.2013

Здравствуйте!Два месяца назад рассталась с молодым человеком,встречались больше 3х лет.он старше меня на 4 года.мне 19.Причина расставания для меня до сих пор не понятна,сказал мне что не хочет тратить мою молодость,не видит со мной будущего ,сказал что сам не уверен в своем решении,но пока ему нужно чтобы было так,сказал что любит и возможно вернется.а я очень люблю этого человека.за три года было много ссор,однажды увидел что я переписываюсь с парнем ,да переписка выходила за границу дозволенного,но это для него так выходила,а для меня обычный разговор с другом.Вот с этого момента у него думаю и появилась мысль расстаться.Мне очень плохо,понимаю что это не конец жизни,что все еще будет у меня.Друзья говорят займись собой,поддерживают и не верят,что мы расстались.А мне плохо,особенно когда остаюсь одна ,воспоминания и мысли лезут в голову.не могу себя даже представить с кем то другим.и да еще он учится в другом городе,поэтому мы сейчас не пересекшемся и не общаемся в обще.как мне переступить через это,как поверить что все будет хорошо.еще я думаю что лучше него я больше ни кого не встречу.мы ругались,ссорились иногда часто, иногда нет,мелкие и крупные были ссоры,я думала это нормально в отношениях...однажды мы расстались на 2 месяца,но потом он позвонил плакал в трубку и мы опять были вместе,тогда мне было как то все равно если честно,подсознательно я знала что он вернется,наверно по-этому,а сейчас я уверена ,что это конец..Извините за нескладный текст и глупую проблему,просто друзьям уже тошно меня слушать,а на душе плохо и разобраться в себе очень хочется.

Добрый день, Вероника.

Если чувствуете желание разобраться в себе, иметь реалистичный взгляд и понимание своих чувств и намерений. Знать  какой выход из ситуации наиболее подходит сейчас, стоит уделить  проблеме больше внимания и встретиться с психологом. Вам безусловно станет легче, и последствия стресса уменьшаться, т.к помощь специалиста эффективна, тем более, что вы ее ищите.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, подозреваю, что совсем не переписка с другом стала причиной разрыва. Видите ли, как раз в районе 2-3 лет отношений (ну, плюс-минус в зависимости от возраста партнеров и интенсивности встреч) назревает кризис. И острее его переживают именно мужчины. Хотя женщинам тоже "достается", но мужчины порой трагичнее переживают уход страсти.

Обо всем этом подробнее - вот здесь:

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

Вероятно, вам это может помочь понять, что произошло. И попробовать осознать обоюдную ответственность за этот факт. А что делать  - только пытаться донести эту информацию до него и дать понять, что кризисы - бывают. И их нужно уметь проходить, а не сдаваться и разбегаться.

А чтобы впредь из мелких и крупных ссор не вырастало тотальное отчуждение - учитесь проводить эти конфликты грамотно:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург