Любовный треугольник

дмитрий 07.05.2013

Здравствуйте! мне 31

подскажите как мне быть,я женат,есть дочь,точнее был женат 10 лет-развели без моего присутствия по инициативе жены.но живу сейчас с этой женщиной, т. е. с бывшей женой, т.к. общая квартира. 5 лет назад познакомился с женщиной,постепенно стали чаще встречаться,стали ближе родила ребенка,она планировала жить со мной, но я почему то не могу уйти от бывшей жены, может до сих пор люблю её,и без другой не могу,а она закатывает скандалы из-за того что живу с бывшей женой,когда с одной думаю о другой,мучаюсь ,вообщем я не знаю как быть,подскажите!

Здравствуйте, Дмитрий. Читая Ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что  психологически Вы остаетесь в браке. Брак был расторгнут без Вашего присутствия, по инициативе жены, в начале своего письма вы даже указали, что женат.  Вы не принимали решения о разводе, и до сих пор его не приняли, поэтому ваша ситуация похожа на ситуацию женатого мужчины, чья постоянная любовница родила от него ребенка и требует развода.

Дмитрий, несмотря на то, что ситуацию в письме вы изложили достаточно коротко, мне хочется обратить ваше внимание на следующее:

Дмитрий, насколько вы занимаете активную позицию в своей жизни? Кто принимает решения в Вашей жизни? У меня сложилось впечатление, что вы склонны перекладывать ответственность за основные события своей жизни на других.

Цитирую: " подскажите как мне быть, я женат", "развели без моего присутствия по инициативе жены", "она планировала жить со мной", "она закатывает скандалы","вообщем я не знаю как быть,подскажите!".

В тексте Вашего письма нет ни одного упоминания о Вас, Ваших желаниях, Вашем волеизъялении. Складывается впечатление, что Вы просто плывете по течению, позволяете разворачиваться событиям без вашего волевого участия. Как будто другие (женщины, к примеру) в Вашей жизни управляют ситуацией, а Вы пассивно уступаете их требованиям. Обращение в мой адрес с вопросом" Как быть?" похожа также на попытку снять ответственность за принятие решения.

Дмитрий, Вам 31 год, нужно взрослеть! Берите управление своей жизнью в свои руки! Только Вам принимать решения и сталкиваться с последствиями этих решений!

Дмитрий, задайте себе вопрос: Устраивает ли Вас сложившаяся ситуация (жизнь на 2 семьи)? Если ситуация не вызывает дискомфорт лично у Вас, тогда стоит ли что-то менять? Перемены инициирует всегда тот, кого не устраивает настоящее положение дел. Если, по вашим ощущениям, ситуация требует трансформации, тогда следует определиться в каком направлении двигаться. Но это должно быть Вашим решением! Не позволяйте другим планировать вашу жизнь за Вас! Работа с психологом будет в помощь.

Истинной взрослости желаю Вам!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород