Сын бросил и школу и спорт

2113 2 ответов

Марина 06.05.2013

Очень нужен совет. Как себя вести дальше??? Сын 15 лет бросил и школу и спорт. Учится в 9 классе, через 2 недели экзамены... Что дальше просто не понятно. Все угрозы и уговоры, обещание подарков и финансирования - все пустой звук. Психологи разводит руками, предлагают "отпустить" ситуацию. А как тут ее отпустишь, что будет через 2 недели.? Или сдаст экзамены или нет, что дальше???? Сын звезд никогда не хватал, уверенный троечник. Но тут - прогуливает школу почти 4 месяца. Школа на открытый конфликт не идет, им сор из избы выносить не хочется, а он это все прекрасно понимает. Три с лишним года назад увлекся регби, сам пошел на первую тренировку, так и остался. Я поддержала выбор сына. Хорошо ладила с тренером, ездила с ними на выезды, ходила на соревнования. Да и не я одна, нас мам и пап там было много (у нас вроде своего клуба). Тренер сына хвалил. У него третий взрослый разряд. А так как тренер преподает в институте, сыну открывалась чистая дорога в вуз. Тренировки всегда были как удовольствие, а тут в тоже время - нет и все. Сначала стал отпрашиваться - вроде не здоровится, потом говорит не поеду на соревнования - без меня справятся... Короче, бросил все, остался только компьютер с играми и все. Ходит в клуб, танцует, сидит за компом… Я пыталась объяснить, что все это можно совместить. Люди и работают и учатся и встречаются и на танцы ходят. Все можно совместить. Сил нет, аргументы кончаются, очень боюсь, что придет время и он обо всем пожалеет, но время и ситуация будет упущена. Есть возможность подать документы в экстернат, но надо ему это или нет - не понятно. Подать просто, но и там надо учиться. Замкнутый круг.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...Сын 15 лет..

Марина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

 Психологи разводит руками, предлагают "отпустить" ситуацию. А как тут ее отпустишь, что будет через 2 недели.? Или сдаст экзамены или нет, что дальше???? 

психологи не разводят руками, а говорят Вам - что ВЫ НЕ МОЖЕТЕ КОНТ РОЛИРОВАТЬ своего ребёнка, что сейчас ВЫ сами осознаете, что ВЫ И ОН ОТДЕЛЬНЫЕ люди и влиять Вы НА НЕГО НЕ  можете - как бы ни старались! и чем больше Вы будете давить на эту ситуацию, тем дальше будет сын! ему важно самоутвердиться - принимать решение самому, а НЕ повторять ЗА ВАМИ - поэтому ДАЖЕ если это будет в ущерб ему, он все равно все будет разрушать, только не поддаваться Вам!

как ВЫ можете что-то изменить??? как ВЫ можете ЗАСТАВИТЬ его? никак! поэтому Вам и говорят о том, что разрешение этой ситуации нужно оставить сыну! озвучить ему - что жизнь  ЕГО и что ответственность и последствия ЕГО выборов НА НЕМ, что все скажется ТОЛЬКО НА ЕГО жизни! а не на Вашей!

пусть выбирает!

Короче, бросил все, остался только компьютер с играми и все. Ходит в клуб, танцует, сидит за компом…

а откуда у него средства, на клубы и компьютер? естественно, пока он не получит ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ действий и бездействий НИЧЕГО ОН МЕНЯТЬ НЕ будет - а зачем ему что-то делать ведь все равно есть крыша над головой, есть еда, компьютер и деньги на клуб - НЕТ МОТИВАЦИИ что-то менять! НЕ обеспечивает СВОЕ будущее - полчается последствия - НИ денег на клубы, НИ интернета! есть вариант - идти на работу! главное - как ВЫ себя в этой ситуации будете вести - если будете постоянно пытаться его вытащить и обеспечивать, то он так и привыкнет ничего не делать, ведь есть Вы! а если отдадите ему его жизнь, то у него больше шансов встать на свои ноги - но это уже ЕГО решение!

а как его отношения с отцом?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ