Сын бросил и школу и спорт

Марина 06.05.2013

Очень нужен совет. Как себя вести дальше??? Сын 15 лет бросил и школу и спорт. Учится в 9 классе, через 2 недели экзамены... Что дальше просто не понятно. Все угрозы и уговоры, обещание подарков и финансирования - все пустой звук. Психологи разводит руками, предлагают "отпустить" ситуацию. А как тут ее отпустишь, что будет через 2 недели.? Или сдаст экзамены или нет, что дальше???? Сын звезд никогда не хватал, уверенный троечник. Но тут - прогуливает школу почти 4 месяца. Школа на открытый конфликт не идет, им сор из избы выносить не хочется, а он это все прекрасно понимает. Три с лишним года назад увлекся регби, сам пошел на первую тренировку, так и остался. Я поддержала выбор сына. Хорошо ладила с тренером, ездила с ними на выезды, ходила на соревнования. Да и не я одна, нас мам и пап там было много (у нас вроде своего клуба). Тренер сына хвалил. У него третий взрослый разряд. А так как тренер преподает в институте, сыну открывалась чистая дорога в вуз. Тренировки всегда были как удовольствие, а тут в тоже время - нет и все. Сначала стал отпрашиваться - вроде не здоровится, потом говорит не поеду на соревнования - без меня справятся... Короче, бросил все, остался только компьютер с играми и все. Ходит в клуб, танцует, сидит за компом… Я пыталась объяснить, что все это можно совместить. Люди и работают и учатся и встречаются и на танцы ходят. Все можно совместить. Сил нет, аргументы кончаются, очень боюсь, что придет время и он обо всем пожалеет, но время и ситуация будет упущена. Есть возможность подать документы в экстернат, но надо ему это или нет - не понятно. Подать просто, но и там надо учиться. Замкнутый круг.

Овсяник Людмила Михайловна

...Сын 15 лет..

Марина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

 Психологи разводит руками, предлагают "отпустить" ситуацию. А как тут ее отпустишь, что будет через 2 недели.? Или сдаст экзамены или нет, что дальше????

психологи не разводят руками, а говорят Вам - что ВЫ НЕ МОЖЕТЕ КОНТ РОЛИРОВАТЬ своего ребёнка, что сейчас ВЫ сами осознаете, что ВЫ И ОН ОТДЕЛЬНЫЕ люди и влиять Вы НА НЕГО НЕ  можете - как бы ни старались! и чем больше Вы будете давить на эту ситуацию, тем дальше будет сын! ему важно самоутвердиться - принимать решение самому, а НЕ повторять ЗА ВАМИ - поэтому ДАЖЕ если это будет в ущерб ему, он все равно все будет разрушать, только не поддаваться Вам!

как ВЫ можете что-то изменить??? как ВЫ можете ЗАСТАВИТЬ его? никак! поэтому Вам и говорят о том, что разрешение этой ситуации нужно оставить сыну! озвучить ему - что жизнь  ЕГО и что ответственность и последствия ЕГО выборов НА НЕМ, что все скажется ТОЛЬКО НА ЕГО жизни! а не на Вашей!

пусть выбирает!

Короче, бросил все, остался только компьютер с играми и все. Ходит в клуб, танцует, сидит за компом…

а откуда у него средства, на клубы и компьютер? естественно, пока он не получит ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ действий и бездействий НИЧЕГО ОН МЕНЯТЬ НЕ будет - а зачем ему что-то делать ведь все равно есть крыша над головой, есть еда, компьютер и деньги на клуб - НЕТ МОТИВАЦИИ что-то менять! НЕ обеспечивает СВОЕ будущее - полчается последствия - НИ денег на клубы, НИ интернета! есть вариант - идти на работу! главное - как ВЫ себя в этой ситуации будете вести - если будете постоянно пытаться его вытащить и обеспечивать, то он так и привыкнет ничего не делать, ведь есть Вы! а если отдадите ему его жизнь, то у него больше шансов встать на свои ноги - но это уже ЕГО решение!

а как его отношения с отцом?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва