Зачем говорить о бывших?

Анастасия 06.05.2013

Почти год очень хорошо общаюсь в молодым человеком, много времени проводим в одной компании. Были моменты, когда мне казалось, что я ему не безразлична. В компании многие любят над нами пошутить и чуть ли не переженили нас, да и сам Вадим не прочь отпустить пару шуточек про наши якобы "отношения". Меня сильно задела ситуация, когда просто ни с того ни с сего Вадик начал рассказывать мне про своих бывших. Причем он не хвастался своими победами, а говорил серьезно, от души, пытаясь передать все свои чувства и переживания. Я все чаще ловлю себя на мысле,что он становится мне все роднее и роднее. Я хочу понять, кто я для него? Он просто мне доверяет как другу или тут что-то другое?

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, о бывших порой говорят для того, чтобы понять, насколько ваше представление об отношениях сходно с его. И многим мужчинам кажется, что на примере бывших это получится лучше. Он может описывать какие-то случаи, чувства, но будет ждать вашей реакции, вашего отклика - разделите ли вы его чувства? Дадите ли понять, что вы - не такая как они (если эти истории с отрицательным подтекстом). А если с положительным - то сможете ли вы дать ему не менее хорошее, чем давали они, но без тех недостатков, что были у бывших?

Конечно, способ не самый красивый. Но пока вы не скажете открыто, что вам это неприятно - парень даже может и не догадываться, что это - неприятно.

Кто вы для него - скорее всего, выяснить это можно только откровенным разговором. Если уж он говорит о чувствах к бывшим, значит, о чувствах он умеет говорить. А значит, может сказать и о чувствах к вам, какими бы они ни были. И вы, как минимум, будете знать правду, а не догадываться.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург