Боюсь последствий

Марина 06.05.2013

Доброго времени суток! Хочу поделиться со своими страхами и переживаниями. У меня очень сложный отношения с мужчиной, встречаемся чуть больше года, первое время всё было хорошо, даже его безумная, беспочвенная ревность так не напрягала, как сейчас. Через полгода отношений, мы расстались по моей инициативе. Через месяц опять сошлись по его инициативе. И тут начался ад. 2 недели- мир, потом ругань, какая я плохая-сякая, да убью, зарежу, машину подожгу и всё в таком духе.Неделя, две- развод, без общения, без звонков, полный игнор с обоих сторон. Я конечно подозревала, а потом и стала уверенной в том, что во время наших "разводов" он имеет близкие отношения с бывшей женой. Я чуть с ума не сошла. После 2-х недельного молчания он звонит мне как не в чем не бывало, говорит что скучает, плохо без меня, я как настоящая тряпка тут же раскисаю и мчу на встречу, не из-за того что хочу к нему, а просто боюсь его, жутко боюсь, что он может мне навредить, приехать пьяный на работу или домой (трезвому духу не хватит) начнет разборки, изобьет в случае отказа. Не знаю любовь это или еще что. Последнее примирение закончилось дракой, он меня чуть не убил, ударил 2 раза, а потом сказал, что вообще убьет, потому что этого я ему не прощу, уговорила что прощу,лишьбы живой остаться. До этого особо не трогал, но попытки были, не уходила от него, потому что боялась. А сейчас опять в "разводе", боюсь каждого дня, что позвонит и опять придется лебезить перед ним, а сказать чтоб не звонил и отстал, у меня кишка тонка, очень его боюсь, ничего и никого не боюсь, только его.Он страшен в гневе, орет так что слюни летят, глаза становяться просто безумные,всё что вокруг швыряет, очень страшно, даже его родителя боятся, поэтому ничем не могут мне помочь, он всех запугал. УЖАС какой то. Помогите мне, что делать в такой ситуации. Заранее благодарю за ответ.

Воеводина Анна Евгеньевна

Уважаемая Марина! Прежде всего, нужно понять, что наша психика, как зеркальная гладь озера, способна отразить реальность только в случае, если тиха и спокойна. Как только она взволнованна ( не случайно этот термин происходит от слова "волны"), Вы уже ничего толком не воспринимаете. И не случайно говорят, что даже великий Паганини не сумеет виртуозно исполнить произведение на скрипке, которая расстроенна...

И, пока проблема гипнотизирует, Вы перед ней - как кролик перед удавом и рассуждать здраво и спокойно возможности не имеете. Разум попадает в так называемую "ловушку обезьян", широко распространенную в Азии. Когда берут бутылку, кладут туда орех и оставляют на территории охоты. У обезьяны лапа тонкая, она просовывает ее в горлышко бутылки, берет орех, однако, уже не может вытащить лапу из бутылки. И, если бы она была умным человеком, она бы разжала лапу, вытащила ее из бутылки и вытрясла орех, правильно? Но,  как глупая обезьяна, она часами сидит, пытаясь вытащить лапу с орехом, в результате приходит охотник и забирает ее...

 Вот так и многие из нас... Мы цепляемся за проблему, не понимая, что, на самом деле, все, что нам нужно - это больше не цепляться, ничего не доказывать, а просто разжать руку и отпустить... И тогда ( и только тогда) что-нибудь и решится...

И пусть Ваше бессознательное, как любил говорить великий М.Эриксон, САМО сделает из этого необходимые выводы...

К сожалению, в текстовом режиме довольно сложно ( до и неоправданно долго) полностью разложить Вашу ситуацию, так сказать, по полочкам. Да и работать по исправлению практически невозможно.

Скорее всего, Вам пришлось столкнуться с таким чрезвычайно интересным, но одновременно крайне неприятным психологическим феноменом, как "созависимость", который иногда может рассматриваться ( только давайте без эзотерических терминов) как некий "энергетический вампиризм".

Единственным и верным способом полностью и навсегда избавиться от локальной проблемы, пока она не переросла во что-то более глубокое – это помощь психолога, психотерапевта. Для получения положительного результата не требуется длительного психоанализа. Опытный специалист при помощи методов современной психотерапии способен избавить человека от мучений, длившихся даже годами, всего за несколько часов, если не минут.

Воеводина Анна Евгеньевна, психолог Дмитров