Страхи, паника при лечении зубов

Наталья 05.05.2013

Здравствуйте, доктор! Я девушка, мне 28 лет. Детей нет. Замужем. Отношения с мужем хорошие. Доктор, у меня постоянно возникают какие-то страхи, тревога. Я чего-то боюсь, сама не знаю чего. Меня начинает трясти, мне то холодно, то жарко. Меня начинает тошнить, появляется рвота. Особенно это появляется, когда я вспоминаю, что мне нужно идти лечить зубы. А я боюсь, т.к. есть неоднократный опыт лечения зубов, когда возникала тошнота. Когда врач делал какие-то манипуляции (вставлял вату, прибором трогал зуб, сверлил и т.д.) меня всю трясло и тошнило очень. Я не боюсь самой боли, её нет, просто боюсь, сама не знаю почему. Я не могу нормально спать. Мне очень плохо. Я не знаю, как избавиться от этих страхов. Принимаю Стрезам. Но разницы не вижу. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вам прежде всего НЕ нужно заниматься самолечением, обратитесь к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение! (корректно принимая лечение, Вы увидите, что мысли, например, о стоматологе, НЕ будут вызывать внутреннеё тревоги)! будет закрепляться и это состояние! а также параллельно можете поработать с психотерапевтом, над своими страхами - страх - это детская позиция, показывает ВАМ, что Вы НЕ готовы  с чем-то встретиться, что не готовы довериться себе, и именно над этим в психологическом плане Вам нужно будет поработать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва