Планируем пожениться, но появилась неуверенность

Асель 05.05.2013

Доброго вам времени суток! В январе мой любимый человек сделал мне предложение. (До предложения встречались всего месяц) Все было идеально, конфетно-букетный период и т.д. С конца марта начались ссоры, весь апрель мы ссорились. Он был неуверен в своем выборе, на фоне этого я нервничала, переживала. Постоянные скандалы. В конце апреля мы решили, что не можем друг без друга и решили сыграть свадьбу как и планировали. Думали что все наладится (постоянные ссоры у нас потому что мы оба обладатели сильного характера, никто из нас не уступает) я готова уступать, но думаю надолго ли меня хватит? и вообще реально ли это? Я его очень сильно люблю и он меня тоже. Но мы оба понимаем, что это серьезный шаг и сейчас переживаем сможем ли мы сохранить наши отношения? Все таки родители уже переживают, и им наверное уже надоели наши постоянные сомнения. Что делать?

Доброе утро Асель, за месяц знакомства ,когда только и может быть состояние конфетно-букетного, довольно  сложно узнать и понять друг друга. Возможно между вами и могут быть серьезные чувства, но и этим чувствам нужно время,чтобы они окрепли и появилась уверенность ,что это действительно так, а  не иначе. Ваше быстрое планирование свадьбы  немного настораживает, ведь на фоне взаимных симпатий, имеют место и ваши ссоры, определенные разногласия.  Вы  решили ,что не можете жить друг без друга, но вы и ссоритесь между собой, что свидетельствует о    нестабильности в отношениях.. Позвольте  себе узнать друг друга ближе, ведь от этого зависит качество ваших   отношений в браке и это немаловажно. Иногда  состояние эйфории и влюбленности проходит со временем, и это как раз  тот самый  повод, чтобы не спешить с серьезными решениями ,как вступление в брак. Возьмите тайм аут в своих планах, такое ощущение,что вы хотите подстраховаться и быстрее перейти из стадии знакомства, в стадию официальности. Семья это-   долгосрочный проект и ваши ссоры и разногласия могут стать причиной того, что вы начнете свою совместную жизнь не с построения своего прочного фундамента,а с продолжения предъявлений друг другу претензий ,как с вашей стороны,так и с его. Вы пока находитесь на стадии " кто кого круче" по характеру и уступку  друг другу воспринимаете как некое поражение для себя. Мое мнение,что ваше желание сыграть свадьбу поспешное , и требует к себе более серьезного и зрелого подхода.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Что делать? - приходите на прием.

Лучше сейчас разобраться в своих трудностях, чем потом смешить себя и людей, разбегаться.

Или жить, "убивая" друг друга.

Имею большой опыт работы с молодыми парами.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Асель, очень важно понимать, а с чем связано, что у вас появились сомнения и в чем они заключаются. Для любых пар в целом нормально, что они регулярно ругаются и выясняют отношения. По статистике более крепкие семьи, те где супруги регулярно выясняют отношения, а не делают вид, что все хорошо, одевая маски видимого благополучия.

Другой вопрос, что вас пугает или беспокоит в ваших будущих супружеских отношениях и что прямо сейчас вас не устраивает  в ваших отношениях с вашим молодым человеком. попробуйте для себя понять это, если есть какие-то моменты, которые вы не можете или не хотите принять или вы не сможете быть такой какой хочет ваша половинка, или он как вам кажется не сможет вас принять такой какая вы есть, то есть смысл разобраться в этом.

на мой взгляд, еще важно понимать, что любые отношения, это всегда в первую очередь работа над собой, способность принимать другого человека и не нагружать своего партнера собственными ожиданиями, которым не суждено сбыться, так как другой человек не обязан быть таким, каким мы его хотим видеть.

Желаю вам всего наилучшего.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!
Конфликты в отношениях - вещь нормальная, а где-то даже необходимая. Они помогают устанавливать границы и прояснять ценности друг друга (меня как раз таки больше настораживает, когда в паре "все идеально"). Многое зависит от того, как эти конфликты проходят - то ли это ругань с оскорблениями, то ли это диалог, в котором партнеры стремятся прийти к общему знаменателю. То, что Вы начали с парнем конфликтовать говорит (на мой взгляд), что каждый из вас начал показывать себя более настоящего. И это хорошо. Вот только со свадьбой может пока торопиться не стоит, ведь вы совсем немного времени знаете друг друга.
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Месяц знакомства - крайне маленький срок для того, чтобы что-то понять. То, что вы испытываете - сложно объяснить, вроде и не влюбленность уже, но уже такие бурные выяснения отношений. Скороспелые чувства порождают такие же скороспелые выяснения отношений.. С одной стороны скандалы, с другой стороны - жить не можете друг  без друга. Так может, все-таки жить не можете без скандалов? Если вы не научитесь уступать друг другу, тогда и постоянные выяснения отношения станут для вас нормой. Стоит направить усилия на то, чтобы начать учиться слышать друг друга и понять, что любовь - это не выяснения отношений, а желание услышать другого, не теряя при этом самого себя. Но без компромиссов и сотрудничества не обойтись. Вы делаете только первые шаги в отношениях, чем быстрее вы поймете это, тем  лучше. Подумайте о том, не проявляете ли Вы мужского поведения в отношениях с партнером, ведь выяснение того, кто круче, больше мужская прерогатива. Нужно четко различать - где конкуренция с мужчинйо за власть в отношениях, а где - выстраивание своих границ. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы