Не хочу мучить себя и его!

Мария 04.05.2013

Дело в том,что мой МЧ сказал-(Удали всю нашу переписку,диалог везде в соц.сети!)Я не понимаю,зачем? Спросила у него,он не отвечает на этот вопрос(Говорит,так надо!)Вообщем общаемся,но переписку просит стирать!

Блин,глупо конечно! Но,я еще и запуталась! Вроде с ним общаемся долго,но,недавно я поняла,что не люблю его! Просто привычка к нему! Он мне как друг,но,и отношения не хочу строить! Что,мне делать? Я уже сама начинаю избегать его!Ничего хорошего не чувствую!Может мне прекратить с ним общение?Но,он этого не поймет!Или сам хочет прекратить общение,только молчит!Постоянно врет,говорит,что любит,но я не чувствую,не хочу мучить себя и его! Порой мы не понимаем друг-друга!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, Ваше письмо  не представляет достаточно информации, чтобы посмотреть ситуацию более полно. Но, будет исходить из того, что есть.
Когда двое встречаются и между ними завязываются отношения, которые чаще всего основываются на влюбленности. Но, она может быть не очень долговременной, тогда чувства как бы сами по себе угасают.  В вашем случае, возможно угасание чувств с обеих сторон. Это довольно редко, но в то же время это самый благоприятный исход, когда можно завершить отношения без чувства вины, без слез и прочего.

С  Вашей стороны – « я поняла,что не люблю его! Просто привычка к нему! Он мне как друг,» - вот и прекрасно,  не обязательно  полностью разрывать отношения, будьте друзьями, ведь если Вы переписываетесь, то значит, Вам есть о чем поговорить, чем поделиться и прочее.

С Его стороны – «Удали всю нашу переписку,диалог везде в соц.сети!», «Постоянно врет» - если есть любовь, то есть и доверие. Без него это уже не любовь, что угодно, но не любовь.

Поэтому, с чистой совестью Вы можете принять любое устраивающее Вас решение. Если захотите прервать отношения, то:

- не пишите ему больше о своих чувствах и не спрашивайте о его, просто общайтесь на разные посторонние темы;

- постепенно сокращайте переписку, если писали два раза в день, то сократите до одного, постепенно перейдите через день, два и т.д.

Возможно, подобное отстранение позволит по-новому взглянуть на ваши отношения, осознать, чего не хватало для развития ваших отношений и т.д. Когда Вы выберете для себя устраивающее Вас решение, то уже не нужно будет мучить ни себя ни его.

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев