Как наладить отношения с мужем?

Татьяна 04.05.2013

После рождения сина муж перестал удилять мне внимания.Постоянно соримся по бытовым мелочам,на все мои просьбы помочь реагирует агресивно как-будто это только мне одной надо чтобы в доме было уютно.Находясь дома он старается сесть за компьютер одеть наушники и просто оградится от меня или просто уежает к своей маме и выключает звук на телефоне.Да и секс стал какойто холодный.Хотя сына он любит просто старается этого не показывать он с ним ласковый только когда они вдвоем.У нас до брака было все рамонтично он был ласковый никогда не кричал с радостью помогал по дому,мы даже совместно ужин готовили и получали удовольствия от процеса,а сейчас как будто его подменили.Подскажите как все вернуть?

Здравствуйте, Татьяна!

Цитирую классика (А. Варга, 2001):

"...Появился третий член семьи, изменилась семейная структура. Она стала, с одной стороны, более устойчивой, а с другой — члены этой новой системы стали более дистантными по отношению друг к другу. Необходим новый договор, так как возникла потребность в перераспределении ролей, времени, денег и т.п. Кто будет вставать к ребенку по ночам? Будут ли родители сидеть дома вместе или ходить в гости по очереди, или жена будет с ребенком, а муж будет жить, как холостой? Если младенец не принес отчуждения в супружеские отношения, более того, сплотил родителей, данная стадия пройдена удачно. Может быть и так, что ребенок приносит чувство рутины и монотонности жизни; супругам кажется, что молодость и праздник кончились и начались бесконечные будни, муж чувствует себя заброшенным и подозревает, что жена изменяет ему с младенцем. Жена точно знает, что она брошена с ребенком на руках, и понимает вдруг, что замужем за легкомысленным подростком и что тяготы семейной жизни вот-вот сломают ей хребет. Все это признаки неудачного прохождения четвертой стадии. Это не обязательно приводит к разводу, но обычно закон гомеостаза обеспечивает семейную систему сложными и вычурными стабилизаторами. Годятся, например, регулярные измены, которые небрежно скрываются для того, чтобы скандалы и следующие за ними примирения создавали иллюзию близости и сохраняли семью. Подходит также хроническое заболевание у одного из супругов или любые другие формы личной нежизнеспособности — алкоголизм, неспособность к профессиональному успеху и т.п."

Реакция мужа - уход в себя. Пока. Думаю, стоит поговорить о совместном посещении семейного психолога. Если что - звоните!

Крепкой Вам семьи и здоровья ребеночку!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск