Секс втроём, просит любовник

Екатерина 03.05.2013

Любовник склоняет к сексу в троём. Сейчас произошёл разрыв в отношениях с мужем, он всё узнал. Любовный треугольник длиться уже на протяжении 18 лет, с расходами, разрывами, примирениями и с мужем и с любовником. Любовник свободен. Я теперь тоже. Мысль в голове любовника о сексе в троём МЖМ время от времени появляется. Люблю этого человека, теряю волю, в сексе никогда не было так хорошо как с ним. Не хочется быть секс-игрушкой. Потерять уже никого и ничего не боюсь. С мужем уже жить не могу, с любовником не знаю что делать. Хочу нормальных, доверительных, без обмана отношений... Как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Люблю этого человека, теряю волю, в сексе никогда не было так хорошо как с ним.

Екатерина, давайте разберемся. "Люблю". Любовь - это взаимное чувство. Это не отсутствие воли, а как раз ее наличие. Любовь - это осознанный выбор ОБОИХ людей делать друг друга счастливыми, осознанная забота, осознанное учитывание потребностей каждого, договоренности, общие цели.... А "теряю волю" - вспомните, от чего люди теряют волю? От алкоголя, наркотиков, игры.... Когда человек теряет волю - это зависимость. Это значит, он не выбрал эту ситуацию, значит, что его несет по жизни какая-то сила, которой он не может управлять.

О разнице между любовью и влюбленностью, страстью, вы можете прочесть вот тут:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Вам есть смысл определиться, что для вас важнее - сохранить этот самый хороший секс таким, каким он был и есть, или все же строить отношения. Подозреваю, что если вся ситуация тянулась 18 лет, то и вас и любовника она в той или иной степени устраивала. Согласен, такое щекочет нервы, создает накал, волнует и т.д. Если вы вдруг решите с любовником всерьез строить отношения, скорее всего, ваша страсть уже не будет прежней, а чтобы снова разжечь этот огонь, придется прикладывать очень много усилий. Хотите ли вы (и сможете ли?) оба прикладывать эти усилия - вопрос. Так что если вам действительно важен накал страстей и секс-  то, возможно, лучше оставить все как есть?

А если вы хотите серьезных отношений, то надо готовиться к тому, что страсть начнет угасать, секс - приедаться, и нужно будет на что-то опираться в ваших отношениях, чтобы снова подпитывать страсть. Обычно это общие цели, общие интересы, сходное представление о ролях в отношениях, общие понятия о быте.... Есть ли у вас столько общего? Или вас объединяла только страсть и секс?

с любовником не знаю что делать.

А разве он вещь, с которой можно что-то делать? Он - не чемодан и не шкаф, у него есть свои интересы и предпочтения. Возможно, я ошибаюсь, но по вашему письму складывается впечатление, что как раз любовник-то и не хочет никаких стабильных отношений. Ему нужна прежняя страсть, а в браке она в таком виде просто не может существовать. И, возможно, он это понимает в силу своего опыта. Более того, ему нужна не просто страсть - ему нужно больше. Новые грани страсти, новые эксперименты.... В любом случае, что бы ни было нужно вам - вы не можете заставить его думать и чувствовать так же. Он выбирает, видимо, продолжать получать сексуальные эмоции в таком виде, в каком он привык - без особых обязательств и трудностей, которые накладывали бы такие обязательства.

Если для вас важнее секс - то можно идти вместе с ним этим путем экспериментов. Если вы все-таки чувствуете, что нужны стабильные отношения - скорее всего, с ним это не получится, и тогда вам придется идти путем поиска иного партнера. Нет плохого выбора или хорошего в данном случае, есть просто ВАШ путь и НЕ ВАШ.

А если вы сами не в состоянии понять, где внутри вас правда и чего вам на самом деле хочется - думаю, есть смысл обращаться к психологу, причем путь этот скорее всего не будет коротким....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург