Как правильно поступить?

Анастасия 03.05.2013

Очень сильно нравился парень на протяжении четырех лет, но он об этом не знал! Не так давно ему об этом рассказали! Два месяца мы встречались. и постепенно я стала понимать что его не люблю...

Он очень привык ко мне! Часто пишет приятные слова! Видно. что держится за меня! Даже признавался в любви ,хоть и считает это очень серьезным поступком! Вобщем во мне души не чает! Но я больше не люблю! были чувства и как будто куда-то делись, я не знаю что произошло и все время в себе копаюсь

господи я сама готова любому кто ему причинит какой-либо вред порвать глотку, но я не могу обманывать хорошего человечка! Посоветуйте как разорвать отношения наиболее безболезненным для него способом? я готова даже сделать что-то себе во вред, лишь бы расставание не причинило ему боли. Не хочу травмировать, не хочу его портить, он этого не заслуживает! хочу чтобы он всегда оставался таким же милым, а не обозленным на всех девушек переставшим доверять даже самому себе(

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия!Жаль, что Вы не написали свой возраст и возраст парня, буду надеяться, что по, крайней мере вы совершеннолетние. Это важно, потому что подросток 15 лет отличается от молодого человека 20 лет по степени восприятия тех или иных событий. Признание в любви - серьезный шаг для любого молодого человека и если парень это сделал, значит, он готов говорить о  своих чувствах. А это значит, что Вы тоже можете поделиться с ним своими. Например, сказать ему следующее - я рада, чтобы мы были с тобой на протяжении этого времени. Ты очень хороший человек и я тебя уважаю и ценю. Пока я не готова строить с тобой дальнейшие отношения, потомуу что не испытываю к тебе таких чувств, которых ты от меня ждешь. Я благодарна тебе за все, что ты мне дал и буду всегда об этом помнить. Мне жаль, но пока я могу тебе предложить только дружбу. (Или вообще ничего не предлагать, если Вы не готовы просто дружить). Можете еще сказать ему о том, что он обязательно встретит любящую его девушку, потому что он заслуживает самого хорошего.

Примерно такой текст поможет Вам сказать о своих чувствах - здесь и признание его как личности, как друга, и благодарность за проведенное вместе время и его заботу, и сожаление о том, что дальнейшие отношения невозможны. Как он отнесется к Вашим словам- честно говоря, уже не Ваше дело. Ваше дело как можно тактичней донести до него свое отношение и решение, а за его реакцию Вы не можете ни отвечать, ни нести ответственность. Не стоит бояться того, что он рассыпется или тут же умрет от этого, ( это говорило бы о том, что у него большие проблемы с психикой), любой человек хоть раз в жизни переживал и отвержение и отказ и безответную любовь и предательство. Это то, из чего состоит наша жизнь, нравится нам это или нет. В Вашем отношении  к нему проглядывает чисто материнская позиция  - как уберечь ребенка от трудностей жизни, чтобы ему не было плохо, чтобы его никто не обидел. Это не полезно ни ему, ни Вам. Вам. Потому что Вы - не его мамочка, ему - потому что он не ребенок, а взрослый человек. По крайней мере, будет становиться таким по мере преодоления трудностей жизни, в том числе и таких, как безответная любовь. Если у него стабильая психика, он это переживет и станет сильней. Так что не стоит беспокоиться о том, о чем не нужно беспокоиться, потому что Вы не можете  это контролировать.

Есть такое выражение - никогда не говори "никогда". Возможно, после расставания, лишившись его общения и присутствия в Вашей жизни, Вы по-новому сможете взглянуть на ваши отношения, на него. Что-то новое можете увидеть, почувствовать. Это не обязательно, но так бывает.  (вспомните, он вам нравился на протяжении 4 лет) Учитесь говорить людям "нет",  открыто и тактично и не испытывать за это чувства вины.  Также не относитесь к парням как к несмышленным детям, а как к взрослым людям, умеющим нести ответственность и за свои слова и за свои поступки. Тогда Вы встретите именно такого парня, за которого не будете бояться, как мамочка за сыночка. Только важно осознать, какой именно парень Вам нужен. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы