Дружба между начальником и подчиненным

Марсель 02.05.2013

Здравствуйте.

Извините, может моя проблема для кого-то не покажется серьезной, но я решил сюда написать и попросить совета как быть в моей ситуации.

Проблема заключается в том, что к моему сожалению к 30 годам у меня нет настоящего друга на которого можно положиться. На работе Я руковожу небольшим коллективом и чуть больше года назад к нам пришел молодой человек (28 лет). Первые пол года я относился к нему как ко всем, но после я стал замечать что у нас много общих тем для разговоров с ним я мог говорить «на все темы», а он мог поддержать разговор, в общем не глупый, толковый парень. Общаться с ним мне было приятно.

Месяц назад начальство «попросило» меня поработать на другом участке, я воспользовавшись служебным положением взял туда и этого парня. В общем мне кажется мы еще больше сдружились, вне работы мы не встречались, хотя договаривались «попить пива», но до сих пор не получалось.

Мой вопрос. Можно ли совмещать на работе дружбу и работу между подчиненным и начальником. И стоит ли спросить у него напрямую, кого он видит во мне в первую очередь друга или начальника.

Я пока вижу в нем подчиненного, но мне очень хотелось чтобы он стал моим другом.

Заранее спасибо

Здравствуй, Марсель! В отношениях между людьми есть три уровня общения: социальный, эмоционалный, сексуальный. Каждый уровень связан с удовлетвореним различных базовых потребностей. Социальные потребности связаны с положением человека в обществе и его совместной деятельностью с другими людьми; эмоциональные связаны с потребностью в эмоциональном контакте;  в основе сексуальных потребностей лежит инстинкт размножения. На каждом уровне отношений существуют свои правила и законы. Если два уровня смешиваются в один, то мы сталкиваемся с двойственными ожиданими и требованиями. Марсель, получается что ты  на социальном уровне - начальник, хочешь строить эмоционалные отношения с подчиненным. Именно слияние и не разделение отдельных уровней отношений является одной из причин конфликтов в отношениях.  Если хочешь дружить с ним, то тогда нельзя работать на одном участке, не может он тогда быть твоим подчиненным.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск