Стоит ли возвращать его?

Марина 02.05.2013

Добрый день.

С молодым человеком встречались 8 месяцев. Отношения начались без обязательств. Но со временем стали теплее и мы стали ближе друг к другу.

Первый раз он ушел, сказав, что я найду более достойного, чем он. в тот вечер словами любви и уверениями, что он мне нужен старалась удержать его, но он был непреклонен. Я, измотанная, попросила его уйти поздно ночью. На следующий день объявился, сказав, что понял, что любит меня и я придаю смысл его жизни.

Отношения продолжались. Я знакома с его друзьями. Мы общаемся.

Второй раз ушел, потому что "разлюбил".

как оказалось позже, буквально за 2 недели до разрыва его знакомая объявилась девушка, которой он безуспешно добивался когда-то. Потом оставил попытки и встретил меня, полюбил.Сейчас она собирается переезжать в наш город. И он будет снимать квартиру, чтобы принять ее. А меня просто оставил в стороне. Хотя у нас были и планы общие, и думали, как и где арендовать квартиру...

Умом даже не могу понять ситуацию. Помогите пожалуйста. Стоит ли пытаться его вернуть через некоторое время, когда страсти остынут?

Несвитский Антон Михайлович

Марина, категории "если, когда" - они не для реальной жизни. Что мы можем знать об этом "если"? А будет ли оно? А будет ли это "когда"?

Давайте поговорим о том, что есть сейчас. Сейчас он отказался от вас. Почему - это сложный вопрос, но возможно, в его жизни есть просто "недоигранная ситуация", не завершенные чувства. Нужно ли ему будет просто завершить историю, чтобы поставить точку и что-то понять, или из этого вырастет какая-то серьезная любовь - мы с вами не знаем. Важно то, что вы ему оказались не нужны. И возможно, не были нужны всерьез. Полюбить он вас не успел, просто потому что времени было недостаточно. А влюбленность имеет тенденцию проходить.

Чтобы вы понимали разницу между одним и другим - прочтите вот это:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Видимо, вы сами допустили в чем-то к себе такое отношение. Если с вами можно было начать отношения без обязательств (но внутренне вы хотели другого) - не стоило, может быть, врать себе? Попробуйте определиться - какие отношения вам на самом деле нужны? Серьезные? Если это так - уважайте себя, ведь не обязательно начинать "хоть какие-то отношения", если нужно серьезно, а предлагают "просто так". Возможно, вся история произошла как раз из-за того, что вы сами не определились в том, что вам нужно, а когда дали "что было", оказалось, что вот такое отношение вам не подходит....

Думаю, есть смысл понять, какие вам отношения на самом деле нужны, и постараться не идти в те, где заведомо все начинается не так, как вам бы хотелось....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург