Как вернуть отношения?

Оксана 01.05.2013

Здравствуйте. С молодым человек встречаемся чуть больше 4-х лет. ему 19, мне 20. Сейчас отношения очень испортились,несколько раз расставились,но снова моими усилиями я его возвращала. ОН говорит что любит меня, но не может быть рядом из за моего писсимизма. Требует больше свободы.Его волнует что у меня нет друзей. Так же он боится того что я так сильно его люблю. Я же понимаю все свои ошибки. Но не знаю как вернуть легксть в отношения. Как вернуть его уважение и привязанность ко мне. Как быть менее завиимой от него. Я просто не могу проводить время не думая о нем. ИНогда мне кажется что я уже просто помешалась. Помогите советом?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Оксана!

Судя по Вашему описанию отношений с молодым человеком, Вы полностью «растворились» в нем, и в этих отношениях. Произошло своеобразное нарушение  личностных границ, своими мыслями «Я просто не могу проводить время не думая о нем», действиями «снова моими усилиями я его возвращала», Вы  полностью находитесь на его территории.  А это всегда вызывает дискомфорт, хочется отстраниться, а то и убежать от такого натиска внимания с Вашей стороны – «Требует больше свободы».

У каждого человека должно быть личное пространство, своя личная жизнь. Когда двое находятся в стадии сильной влюбленности, границы могут сливаться, но  только на время. А после продолжительных отношений, слияние действует пагубно на  партнеров по отношениям, один хочет сближения, а другой, наоборот, вырваться из «этих объятий».

Для того, чтобы отношения были более гармоничными, надо научиться выстраивать свои границы и  учиться уважать чужие. Так, как Вы растворились в молодом человеке, то необходимо вернуть Вас себе же. Ваше письмо было все о молодом человеке. А где Вы? Что вы любите, чем занимаетесь,  каковы Ваши интересы? Кто Ваши подруги и друзья? Если у человека нет интересной наполненной жизни, разве может быть он интересен другим?  «Его волнует что у меня нет друзей» - понятно, что если у человека нет друзей, тогда он будет держаться за партнера руками и ногами, т.к. будет присутствовать страх одиночества.

Оксана, необходимо перевести все свое внимание на себя, этим Вы освободите своего молодого человека от «удушающего» внимания, границы между Вами  начнут стабилизироваться. Займитесь чем-нибудь интересным, пойдите на курсы или тренинги, заведите новых  или начните встречаться со старыми друзьями. У Вас должна быть такая жизнь, чтобы Вам было некогда скучать за молодым человеком. Только тогда, возможно, придет «легксть в отношения».  Когда  занимаешься чем-то интересным, то становишься интересен другим, когда в чем-то достигаешь успеха, то придет и уважение. Как Вы думаете, просто сидеть и любить, думать о нем и  скучать  - этого достаточно для того, чтобы чувствовать себя счастливой? Или от этого невольно впадешь в уныние – «не может быть рядом из за моего писсимизма».

Как быт там ни было, все можно поправить, лишь бы было желание. Если не будет получаться, сходите к психологу, чтобы решить вопрос с Вашей зависимостью.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев