Отношения отчим - падчерица

Анна 30.04.2013

У меня аналогичная ситуация отношений отчима и падчерицы, что и у Ларисы. Но ответа я нигде найти не могу. Мой муж не только говорит о раздражительности к падчерице, но а проявляет это раздражение напрямую. Он не разговаривает с ней, старается не отвечать на ее вопросы, обвиняет ее фактически во всем (не убрала в доме, если убрала, то не так, ничего не умеет, наглая, противная и т.д). Когда пишу об этом, со стороны кажется непонятно, зачем мы вместе. У нас есть еще общий ребенок, муж его любит. Во время отсутствия дочери дома отношения в семье кажутся нормальными и хорошими. Как только она переступает порог дома, начинается постоянное недовольство, ей ничего нельзя (играть, смотреть телевизор, слушать музыку, говорить по телефону долго...) Это выматывает, любые разговоры с ним приводят к ссоре, я понимаю, что он настолько злиться, что не может себя контролировать...я по специальности психиатр, и мне проще, ей Богу, общаться со своими пациентами, чем с ним решать происходящее... Большей часть я молчу, разговариваю с дочкой, она на самом деле много понимает, но ей обидно... Дальше не знаю как быть, может есть совет...

Здравствуйте, Анна!

Благодарю за письмо! Могу предположить, как Вам тяжело в данной ситуации!

Я считаю не целесообразным, Вам, человеку мудрому, образованному, рассказывать предположения о том страхе, который перерастает в ненависть у супруга, о чувствах Вашего ребенка (мы то с вами знаем, что дети не умеют прощать, после, с детскими обидами проживают жизнь, разрушая себя изнутри)!

Как специалист, рекомендую, незамедлительную работу психолога в Люберцах с Вашим супругом (достучитесь, уговаривайте, требуйте, ставьте ультиматумы, но ему необходимо оказаться на консультации), конечно же психолог должен быть высококвалифицированным, имеющим опыт работы по сходным темам.

С уважением и поддержкой к Вам!

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы