Что делать, если происходят срывы на близких

Марина 30.04.2013

Здравствуйте два года назад я вышла замуж и переехала после свадьбы к мужу в Ставрополь. Живем мы с мужа бабушкой, она хорошая женщина добрая, отзывчивая. Когда я забеременела она меня прописала жили вроде бы нормально, но она такой человек она привыкла все делать сама и всем помогать и всех учить своим советом! "Муж что то делает она советует, я что то делаю тоже советует. И всегда вы это не так делаете, или вот это не так делаете" Раньше я так на это не обращала внимание, но когда я ушла в декрет я стала на все обращать внимание, то она не так спросит то не так ответит. Приходя с поликлиники она спрашивала как там мой внучек, а меня это бесило какой наш! А с рождением сынишки меня бесит все, когда она заходит к нам, когда что то спрашивает, когда помогает, когда сына просит! Я стала срываться на мужа,хотя он у меня добрый хороший и нас с сыном любит! Умом то я понимаю что это не правильно , но я не пойму что со мной и что мне делать!

Здравствуйте, Марина. Ваша ситуация очень похожа на ситуации других снмей где родились дети и матери приходиться посвящать первые годы себя своему ребенку. То на что раньше не обращал внимание начинает раздражать. Вам пришлось на какое-то время забыть о себе, своих желаниях и потребностях. Даже если вам нравится сидеть дома и ухаживать за своим ребенком, где-то внутри хочется свободы, реализации своих планов в работе, личной жизни и т.д. Вам стоит подумать что бы вы хотели сейчас лично для себя и постараться большую часть этого реализовать. Тогда вы сможете быть счастливой мамой и женщиной. Мне знакомо ваше состояние. Из-за этого в 11 месяцев моего ребенка я вышла на работу на 0,5 ставки (с 8.00 до 12.00). Это было не катострофично для моего ребенка и хорошо для меня и моей семьи. Надеюсь такой совет вам поможет. Если нет - пишите, звоните.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь