Отношения с мужем

Ару 30.04.2013

Мне37лет.родила в 36 второго ребенка после 13летнеге ожидания.ребенку седьмой месяц.в последнее время стала очень холодной к мужу в плане отношений и в плане секса. секса вообще не хочу.понимаю что такое добром не кончится но ничего с собой поделать не могу.особых конфликтов нет но тепла тоже нет.раньше хоть и не было страсти но хоть в постели было все нормально. к тому же у мужа привычка каждый день спрашивать "любишь или не любишь?" я не знаю что ответить и этот вопрос меня бесит.после 15 лет брака этот вопрос для меня кажется смешным и глупым.ведь как родственники уже какая любовь?

что можно сделать и как восстановить нормальные отношения я не знаю.не хочу чтобы пустоту заполнила другая и чтобы дети потеряли отца из-за меня. помогите советом.

Здравствуйте, Ару!
Любовь в браке очень важна. И после 15-ти лет, и после 25-ти. Другой разговор, что любовь видоизменяется со временем, переходит как бы в другую свою фазу. Уходит былая страсть, юношеская влюбленность переходит во взрослое понимание и приятие. Так должно быть. Потому что если так, то не возникает вопросов о нежелании отношений, в том числе и секса. Вы пишите: "как родственники уже какая любовь". Простите, Ару, а родственников Вы не любите? Своих детей? Хоть в 5 лет, хоть в 15. Любите скорее всего и, вероятно, не только по привычке.
Если Вас раздражают вопросы мужа, то нужно с ним откровенно поговорить. Не с позиции: "бесит, вопрос кажется глупым и смешным", а именно с позиции любви и доверия: объяснить, что считаете достаточным доказательством любви, например свою заботу о нем.
Что касается проблем в постели, то они могут уйти после того, как Вы попытаетесь наладить нормальные отношения вне ее. Впрочем, возможно обратиться к сексопатологу.
Ару, лучшее сейчас - откровенный и доверительный разговор с мужем. Без эмоций и обвинений нужно объяснить ему свои желания и не-желания.
Если пока на такой разговор решиться трудно, то сходите к психологу на несколько сеансов психоанализа. Это поможет Вам немного лучше понять себя и ситуацию.
Всего хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент