Как сказать родителям?

Ксения 29.04.2013

Мне 17. Я убежденная лесбиянка. У меня есть девушка, с которой мы в ближайшем будущем даже собираемся жить, планировать семью. Как сказать маме о моей ориентации, чтобы она как можно мягче отреагировала?

Здравствуйте, Ксения. Судя по первой части вопроса, Вы уже абсолютно взрослая, самостоятельная и ответственная за свою жизнь девушка.  И, как-то не логично,  я бы сказала "по-детски"  на этом фоне звучит Ваш вопрос.      "... как сказать маме?...". Как я понимаю, вопрос продиктован заботой о маме, желанием как можно меньше травмировать. Можно попробовать косвенно ( в разговорах, при просмотре соответствующих передач и т.д) выяснить как она относится к девушкам лесбиянкам. И дальше уже исходить из степени ее принятия или непринятия этого феномена. В случае, если реакция будет резко отрицательной, возможно стоит пока отложить разговор. Ведь сейчас Вы еще только планируете в будущем создавать семью. Не торопите события, пусть все идет своим чередом,  в свое время она и так все узнает, если, конечно, Ваши планы не поменяются. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск