Умерла мама

виктория 29.04.2013

Моя мама умерла 14 апреля немогу выйти из депрессии начался зуд не могу взять себя в руки .Я сама по себе человек сильный но с этим горем не могу справиться у меня 3 сына и любящий муж.Я знаю что я должна перебороть себя но не получается.Каждый новый день для меня мука жду когда он закончится.Пожалуйста скажите помогите как выйти из депрессии.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, примите соболезнования... Смерть близкого человека - очень тяжелый удар.

И как бы Вы ни были сильны ... важно не сдерживаться, не давить себя (" знаю что я должна перебороть себя но не получается")! Вас и так сейчас "ударило", так что ж себя ещё бороть-то?

Плачьте, горюйте, говорите (если хочется) с людьми про свою боль, не замыкайте переживания в себе - всё равно когда-то выплеснется:(, важно проявить свои чувства, как любви, так и отчаяния, горя...

Детям (в соответствии с их возрастом) важно чувствовать, что мама не просто бесчувственный робот (Вы же хотите быть спокойной и сильной?), а очень любила свою маму и горюет по поводу её смерти.

Можно выйти в лес, поле и дать себе возможность просто прорыдаться, проорать свою боль, выплеснуть её наружу с криком....

Время лечит. На сайте есть статьи про этопв горевания, прочтите, станет яснее. Конечно, не день в день:), но примерно так проходит процесс отпускания умерших на "облачко".........

Важно маму отпустить. Это её судьба, а Вам важно ещё пожить столько, сколько Вам отвела ВАша судьба. Мама всегда останется мамой. Она и на небесах Вас любит...

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория, соболезную.... загляните СЮДА  (кликните мышкой на выделенную ссылку)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск