Неужели я эгоистка?

Есения 28.04.2013

Мне 35 лет, моему мужу 42,вместе мы почти 20 лет.Мой муж строгий и закрытый человек.Он все жизненные ситуации делит только на белое и чёрное...Существует только его мнение и "не правильное".Мы совершенно разные по характеру и темпераменту, по увлечениям и интересам.Мне безумно хочется общаться с другими людьми,отмечать с компаниями праздники,выходить куда-либо с ним или подругами.Но для него это не интересно.А одну меня не в состоянии отпустить.Много лет мирилась и уступала.Но всё изменилось.Я осознала, что моя жизнь проходит , а я живу так как хочет мой муж.Все мои убеждения,что нам необходимо иметь личную жизнь,интересы, друзей - ни к чему не привели.Он меня не слышит.Он боится моей измены.Хотя никогда ничего подобного я себе не позволяла.Пол-года назад начались серьёзные проблемы.Знаю, что ответственность на мне.Из-за моей ограждённости от людей (я не работаю, муж всегда был против, у нас нет друзей-ему никто не нравится),я завела страницу в интернете на которой общалась с кем хотела.Своим нервным поведением возбудила его подозрения, и теперь всё ещё хуже чем было когда-либо.Он показал себя с таких сторон, о которых я даже не подозревала.Пытались найти компромис, но не выходит...Муж твердит одно - хочу, что бы было как раньше.а я не смогу"как раньше"-хочу жить, общаться с друзьями, иметь подруг с которыми можно посплетничать в полночь,устроить "девичник".Как же теперь быть?У нас дети, отличная семья.Как найти ту золотую середину при которой и мне и ему будет комфортно?Как объяснить ему, что я не хочу ничего плохого?Ведь, то что ему всё это не нужно-это факт.А как же я?Неужели я эгоистка?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Есения!

Свою личную территорию, свои интересы, свой круг общения должен иметь каждый человек. Но, находясь рядом с таким человеком, как Ваш муж, отвоевывать свое пространство,  надо было с самого начала совместной жизни. Сейчас делать это будет намного сложнее.

Ревность – это сложное чувство, но в основании лежит страх. Жизнь уже устоялась, любое резкое движение в сторону, вызывает страх, тревогу  и желание все вернуть на круги своя. Находиться в состоянии тревоги  долго ревнивец не может, да и не хочет, поэтому лучший выход – это запретить, тогда тревога исчезает. Более того, он будет защищать  свои запреты до последнего «.Он показал себя с таких сторон, о которых я даже не подозревала», любой ценой.

Вы же в своем возрастном развитии подходите к такому возрасту, когда идет переоценка прожитой жизни, когда оглядываешься назад и думаешь, а все ли я сделал, что еще могу сделать, так ли мне мечталось прожить свою жизнь?  Это период переосмысления. Ведь недаром Вы осознали, что « моя жизнь проходит , а я живу так как хочет мой муж».

Человек – это социальное существо. Для гармоничного существования ему необходим обмен энергией. Находясь дома, без работы, а следовательно, без рабочего коллектива, без друзей, Вы начали испытывать недостаток энергии, недостаток общения. Жизнь то идет, но где-то там, не затрагивая Вас.

Доказывать что-то ревнивцу бессмысленно, и дело не в том, что он Вам не верит, а просто, он не хочет испытывать страх, а он обязательно будет, если что-то выбьется из привычного русла. Здесь нужна работа над снижением тревоги, причем работа со специалистом-психологом. Один он не сможет ее проделать, а, главное, не захочет. Ревнивцы идут к психологу в Кишиневе только, когда их пугают разводом, под натиском другой половины, они очень боятся развода.

Вашей паре нужна консультация у семейного психолога, затем он должен посещать психолога индивидуально.  «Выбейте»  из него обещание на первых порах, например, ходить с Вами в театр ежемесячно. Там много людей, и муж с Вами, Вы получите хоть немного «свежего воздуха». Трудно, что -либо рекомендовать заочно. Семейный психолог обязательно разберется и даст рекомендации.

И последнее, Есения,  Вы не эгоистка, Вы просто женщина, которая  устала от однообразия жизни, которая хочет что-то изменить в ней, и которая  достойна быть счастливой.

С уважением, Елена Фуркулица