Муж алкоголик

Марина 27.04.2013

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите!!! Мой муж пьет, каждый день, когдато напивается, когдато нет. Но в основном напивается. И так в течение 6 лет. Неделю назад у него было что-то вроде эпиприступа(а этот день не пил совсем). Разбил все лицо(был на улице, следил за мной). Неделю не пил совсем. Уже второй день пьет(напивается совсем). Ничего не боится. Я так больше не могу. Я устала от него. Дети(2 детей 5 и 12лет) тоже устали. Он систематически меня ЗАСТАВЛЯЕТ с ним заниматься сексом (я сплю с младшим, давно). Можно сказать, заламывает и делает свое дело. Мне противно, от него воняет, иногда плачу, а ему все равно (делает свое дело). Психует, орет что не сплю с ним в одной комнате, в одной кровате. А как, он ведь ссыться часто. Я понимаю что надо разводиться, но я так боюсь не справиться финансово...Жить придется в сьемной квартире, свою купить не могу, зарплата не позволяет. Надо будет судиться с ним, делить квартиру. Ну где мне взять эту уверенность в себе. Я не боюсь остаться одна, много других страхов. Я уходила не один раз от него. Он приходил плакал, детям клялся что пить не будет. На коленях ползал, умолял...Приходили домой... 4-5 дней и все сначала...В какие-то моменты я его просто ненавижу...После последнего моего ухода с детьми, он хотябы перестал меня оскарблять пьяный и унижать. Денег по прежнему не дает...Идем в магазин, я выбираю, он платит. Иногда говорит, что нам этого не надо. Денего мало, а при этом идет покупает себе бутылку водки или коньяка, когда пиво. Помогите пожалуйста. Я больше не могу даже орать на него, плакать тоже уже не могу, ничего не могу... Такое ощущение что я в замкнутом круге...

Здравствуйте, Марина!
Можно продолжать находиться в состоянии жертвы, продожать терпеть (хоть и не понятно ради чего), ждать когда что-то случится, и (не дай Бог) кто-то серьезно пострадает. А можно попробовать вырваться из этого порочного круга. Выбирать все равно Вам. И уверенность искать тоже Вам. Если сил человеческих недостаточно - уповайте на силы Высшие.
Поймите, Марина, что он может быть даже искренне клялся и плакал, но, как человек больной, уже просто не может совладать со своим пороком. Если Вы еще имеете на него какое-то влияние, то в момент "просветления" убедите лечиться. Есть разные методы, вплоть до кодирования.
Марина, Вы хотите всю свою жизнь потратить на унижения и боль? Вы думаете о психике и здоровье Ваших детей? Какие финансовые затруднения могут оправдать слезы и унижения?
Непременно нужно что-то менять! Жизнь так коротка...
Удачи Вам!

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент