Ушла жена

Николай 27.04.2013

Мы женаты 9 лет, есть ребенок 5 лет, и я их очень сильно люблю , но когда я выпью (алкоголь) не контролирую себя , недавно она пришла с работы а я был пьян , слово за слово начили ругаться , я не вытерпел и ударил её вот и весь расклад , неделю уже с ней пытаюсь помириться не получается , говорил что пить совсем брошу но увы она ответила что надоело хочет без меня жить , одной ей лючьше чем со мной , я хожу в четырех стенах один место себе не нахожу, на душе камень , свою вину я осознал и каюсь очень сильно! я поня что алкоголь до добра не доводит, забыл сказать что я не алкоголик если выпивал то раз в месяц ну два раза в месяц ето потолок. подскажите что мне делать ? не хочу терять любимую и ребенка. заранее спасибо! .(.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Николай!

Дело в том, что независимо от того алкоголик Вы или нет, под действием алкоголя, когда ослабляется или даже теряется контроль, наружу поднимается то, что в Вас есть  – агрессия. Есть люди, которые после принятия алкоголя становятся мягкими, податливыми, сразу ложатся спать, а другие ищут приключений, им все не так, придираются, накручивают себя, скандалят и т.д.  Скорее всего, Вы относитесь ко вторым. А, теперь представьте себе, что на протяжении нескольких лет, Ваша жена должна была ждать и думать «А придет ли он сегодня пьяным или нет?», вернее будет скандал или нет? Даже если такое случается один или два раза в месяц, от  этого устаешь, это действует на человека, его здоровье разрушительно. А, где во время скандалов находится ребенок, как они действуют на его психику? Пережить 24 раза в год своеобразный стресс не каждому под силу.

Пьяные люди выглядят, мягко говоря, малопривлекательными. Смотря на Вас в таком состоянии, что может думать женщина  - «за кого я выходила замуж и в кого он превращается?» А если такое происходит часто? Или для Вас один-два раза в месяц это не часто? Но, главное даже не это, а Ваша агрессия. Жить в страхе, в ожидании скандала, зависеть от того, придет он сегодня пьяным или нет – все это убивает былые чувства, напоминает жизнь на пороховой бочке.

В Вашем городе есть много психологов в Кишиневе, обратитесь к ним. Необходимо работать с агрессией, надо ее вытащить, возможно,  придется работать с ситуациями Вашего детства, самостоятельно с этим справиться трудно. Кстати, обращение к психологам, может благосклонно подействовать на Вашу жену, дать ей надежду, что могут быть изменения в Вашем поведении, в Вашей, да и в ее жизни. Ведь простым обещаниям веришь с трудом, я думаю, что они уже были и не раз.  Не отказывайтесь от психологической помощи, возможно именно уход жены подтолкнет Вас  к пониманию, что что-то надо менять в своей жизни.

Удачи Вам!

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев