Депрессия у мужа

Татьяна 27.04.2013

Добрый день! Подскажите что мне делать.Мы женаты почти 8 месяцев пол года все было нормально,последние два месяца у мужа началась жуткая депрессия,на меня он внимания не обращает,дома мне не помогает (не смотря на то что я беременная),лежит только пиво каждый день пьет.Я пыталась с ним поговорить,он отвечает,что просто настроения нет...Что мне делать,подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего нужно успокоиться и если получиться откровенно поговорить с супругом о необходимости обратиться за помощью и разобраться в причинах отсутствия настроения. Поскольку поговорить с Вами напрямую ему сложно, то помощь семейного психолога будет кстати. Скорее всего Вашему супругу нужно время чтобы освоиться с новым ролями, новой ответственностью, переходом на новую стадию развития семейных отношений. Это все очень не просто и может стать причиной кризиса для мужчины. С кризисом человек должен справиться сам, поэтому не нужно наседать и требовать активности, попробуйте мягко предлагать свою поддержку, совместные приятые мероприятия, занятия, просите помощи по хозяйству. Терпения Вам и здоровья!

Капранова Александра Леонидовна, психолог Тверь