Неуверенность в себе

Шикобай 25.04.2013

Я болею эпилепсии 10 лет я чувствую себя больным человеком, замкнутый

молчаливый,стеснительный людьми отношение плохо, никого не пойму понять хочется их,но тяжело, я ласкался в детстве и сейчас почти,мне уже 23 года как будто мне 16 или 18 чувствую себя маленьким смотря на моих друзей хочу быть ответственным мужиком но страх (я больной человек) не посылает, как мне избавиться от этого? пусть болею но главное не чувствовать себя больным, а чувствовать уверенность к себе я боюсь что таким останусь, что мне делать?

23 года парень

Здравствуйте, Шикобай.

Эпилепсией болели Юлий Цезарь, Петр Первый. И это не помешало им стать великими. Если Вас это как-то поддержит - многие очень известные и великие люди страдали от эпилепсии, ее даже назвали болезнью великих царей.

Так что это не повод чувствовать себя маленьким и слабым.

Хотите быть "ответственным мужиком". будьте им! Хотите иметь друзей - смотрите, что для этого нужно сделать. В этом Вам может помочь психолог. Но основная работа над собой - Ваша!

Вы, наверно, знаете, как вести себя перед приступами. Все остальное время - ваше.  Не тратьте его на страхи и переживания. Бойтесь, но делайте! Поставьте себе цель и решительно идите к ней. Если Ваше намерение будет твердым: Во что бы на стало, я это сделаю! Тогда найдутся способы и люди, которые помогут Вам, найдутся силы, придут идеи как это осуществить. Уважайте себя, помогите себе, но только не застревайте в жалости к себе, не ожидайте, что придет добрый сильный дядя и все за Вас сделает.

Удачи, мужик!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент