Как забыть прошлое?

Макпал 25.04.2013

Здравствуйте! Мне 20, учусь заочно. Когда мне была 6 мои родители развелись мама уехала работать в город. Я жила с бабушкой и дядей . Дядя всегда приходил домой пьяным. Он все время бил, ругал. Когда мне была 14 он начал приставать. Я тогда училась 8 классе. Я училась на отлично. Я так хотела закончить 11 класс. Но после того, как родной дядя приставал. Я просто не хотела жить. Последние 2 года для меня жизнь был адом , я все рассказала бабушке, но она мне не поверила, сказала что я все придумала . После этого я замкнулась в себе, я боюсь всех и всего. Я хочу все забыть, доверять людям , хочу полюбить, начать новую жизнь. Прошу вас помогите мне

Здравствуйте Макпал, понимаю ваше состояние, трудно  научиться радоваться жизни,когда  сталкиваешься в своем детстве с теми ситуациями,которые наносят психологическую травму. Но вы смогли с этим справиться и вам  сегодны уже не 14 ,а уже 20 лет. Вы рано повзрослели, вы не могли получить поддержку ни с маминой стороны,ни со стороны своей бабушки, ведь ваш дядя ее сын и для нее он не может быть плохим( к сожалению). Сейчас постарайтесь поверить,что поступок вашего дяди ,это еще не все,что в жизни происходит, и все остальные люди не должны вами восприниматься через ваше отношение к дяде. Многие мужчины отличаются от поведения вашего родственника и это здорово. Вашей вины здесь нет, и за все свои деяния пусть каждый несет свою ответственность и свое наказание ( оно будет  и оно скорее уже есть у него). Вам  надо принять то,что уже произошло  в вашей жизни, это  уже нельзя вычернуть из памяти,но можно поменять к нему свое отношение. незнаю в каком городе вы живете, но если в Алматы, могу предложить свою помощь. " Все что нас не убивает,делает нас сильнее". Вы сильная, вы мужественная, у вас все самое лучшее впереди,я верю в это. Всего хорошего!

Здравствуйте, Макпал!

Сочувствую вам в тех испытаниях, что выпали на вашу долю. Насилие от родственников - всегда сильная психологическая травма для ребёнка или подростка. Но вы здесь ни в чём не виноваты и не ответственны. Жаль, что вы не нашли защиты в этой ситуации. Не повезло вам с родственниками, и это вызывает у меня много сожаления. Сделать тут можно только одно: как можно скорее бежать из семьи, которая не слышит вас и не поддерживает. Оставаться там означает способствовать собственному разрушению и развитию своего невроза. Надо уходить, строить свою жизнь, создавать свою семью, искать любовь и понимание у других людей, и они могут вам всё это дать. То, что вам достались неважные родственники, не означает, что и другие люди обойдутся с вами так же. Это не так. Незаконные обобщения могут привести к большим жизненным разочарованиям и к тому, что жизнь пройдёт мимо. Просто надо учиться на тех испытаниях. что нам выпали на долю, и жить дальше с учётом этих уроков. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Макпал!
Когда Вы были подростком, Вы не могли защитить себя. Но сейчас Вы взрослый человек и в силах строить свою жизнь так, как Вы считаете нужным. Вы достойны любви, достойны поддержки и теплых отношений.
Травматичное прошлое может очень сильно влиять на жизнь в настоящем. Если Вы чувствуете, что никак не можете забыть и пережить ту ситуацию, обязательно обратитесь к психологу. Он поможет Вам справиться с Вашим состоянием, чтобы оно не мешало в будущем построению счастливой гармоничной жизни.
Удачи! Светлана.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравсвуйте, Макпал, безусловно ситуация, которая с вами случилась травматична и желательно ее проработать очно с психологом

Самое замечательное, что вы хотите "доверять людям , хочу полюбить, начать новую жизнь", написав о своей проблеме, вы уже на пути к этому. А если у вас есть желания, значит и найдется путь к реализации ваших желаний.  Только забыть не получится, так как это было в вашей жизни и это уже никуда не денешь, но можно снизить интенсивность переживаний связанных с воспоминаниями работая над этой проблемой.

с уважением, Елена.