Отношения с матерью

Ирина 24.04.2013

Здравствуйте!

Мне 28 лет, не замужем, живу с родителями. Некоторое время назад заболела депрессией , проходила лечение в стационаре. Были назначены препараты, состояние улучшилось, настроение стало стабильным,появился смысл в жизни. Но появилось равнодушие(перестала отстаивать свою точку зрения,стала убегать от решения проблем, ухудшилась память, быстрота реакции). Сейчас препараты не пью. Стала проявляться эмоциональность, которая была присуща мне всегда, в силу характера. Могу вспылить, накричать, но быстро отхожу. Мама, с которой я живу, воспринимает такие эмоциональные всплески как "болезнь" и требует снова обратиться к психиатру. При чем на мой отказ ( я оцениваю свое состояние как удовлетворительное) реагирует слезами, упреками, на разговор не идет. Проявляет излишнюю опеку, запрещает ночевать вне дома. А если поступаю по-своему плачет, либо просто игнорирует в течении 2-3х дней. Как быть в такой ситуации, хочется наладить отношения с мамой. Спасибо

Ирина, скорее всего, мама пытается удержать вас около себя, поскольку во-первых, привыкла вас контролировать, во-вторых, ваше отделение лишит ее смысла жизни. Поэтому (на бессознательном уровне!) ваша болезнь ей выгодна: больной ребенок будет с ней как можно дольше. Чтобы сохранить отношения с ней, нужно найти баланс: с одной стороны, всячески показывать ей, что вы ее любите и что она дорога вам, с другой - в каких-то моментах твердо (но без крика) отстаивать свое право на самостоятельность и личную жизнь. Возможно, подсказать ей, чем она могла бы заняться кроме опеки, чтобы не чувствовать пустоту в своей жизни. Удачи! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, думаю, вам надо полностью отсоединяться от матери. Это - нормальный ход событий, который совсем не означает "разрыв отношений" или "тотальное одиночество" или "отказ от поддержки". Конечно, по такому письму сложно делать серьезные выводы, но часто так бывает, что человек пытается повзрослеть, а не получается из-за гиперопеки родителей. И именно эта невозможность быть вполне взрослым и может спровоцировать депрессию. Даже если ее истинная причина была другой, то фактор невозможности нормально повзрослеть и быть собой мог как минимум повлиять на развитие депрессии.

Тут никто не виноват. Мама считает, что так лучше (и как умеет выражает свою любовь), а вам просто физически необходимо быть взрослой. Полностью. Без постоянного контроля, со своей ответственностью за свою жизнь...

Какой-то период, возможно, ваши отношения сложно будет назвать хорошими. Но это временно. Рано или поздно маме придется примириться с тем, что вы - больше не маленькая девочка, а взрослая молодая женщина, которая сама решает и устраивает свою судьбу и несет за себя ответственность. И на новом этапе ваши отношения будут строиться по-новому. Но какой-то период привыкания к новым отношениям есть смысл просто перетерпеть, не вступая в явные конфронтации, давая маме реагировать так, как она умеет, но при этом предоставляя ей возможность самой нести ответственность за свои мнения и реакции касательно вас.

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург