Как взять себя в руки?

Виктория 24.04.2013

Здравствуйте! Последнее время, а именно с начала весны, я совсем расклеилась, ничего не хочется. Бросила курить, поправилась, постоянно хочу есть. Настроение отвратительное. А впереди последний звонок, гос.экзамены, защита диплома, поступление в ВУЗ, еще на работе полный завал. На учебе куча "хвостов"... Денег нет, вся в долгах... Я понимаю, это мелочи жизни,но все так накопилось, навалилось. Не знаю, за что браться, как в руки себя взять и начать уже делать и делать в темпе, потому что все приближается. Еще берет тоска: я одна, а девчонки на улицах с парнями гуляют, тоже хочется... В общем, реву каждый день, стресс заедаю, потому что курить бросила, и не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста. Как взять себя в руки?

Здравствуйте, Виктория.

Из вашего описания ситуации я понимаю, что Вы учитесь, работаете, при этом на фоне напряженного графика и наличия объективных стрессоров (последний звонок, экзамены) еще и избавляетесь от вредных привычек. Все сразу.

При этом Ваш запрос звучит на дополнительное усиление, напряжение себя ("взять себя в руки"). Судя по тому, что "реву каждый день, стресс заедаю", я рисну предположить наличие чувства вины, возможно гнева по отношению  к себе и зависти к более легкомысленным но и более расслабленным девчонкам, которые вместо напряженного труда позволяют себе гулять с парнями.

Возникает вопрос - Вы вообще отдыхаете? И если да, то как?

Потому что если под "помогите" Вы подразумеваете "как мне и дальше продолжать методично вкалывать, совершать только разумные поступки, ведя здоровый образ жизни, без лишних желаний и отдыха", то такую помощь я Вам оказать не в силах.

Как мне кажется, Вы загнали себя и нуждаетесь как в проработке эмоций, так и в адекватном распределении труда-отдыха и общего уровня нагрузки. И ваше тело, и ваша неврвная система уже сбоит и Вы, к сожалению, судя по Вашему описанию в "патологической спирали":

1. Я много ем и плачу, не могу выполнять то, что нужно.

2. Я огорчаюсь или злюсь за это на себя, других или судьбу.

3. Из-за этих эмоция я еще меньше способна что-то сделать и продолжаю есть.

4. Я огорчаюсь и злюсь еще больше.

Помочь Вам можно, но я не представляю как это сделать в одном сообщении. Готов поработать с Вами очно.

С уважением, Александр Климов.