Проблемы с учителем

Мила 30.10.2010

Здравствуйте,уважаемые психологи.

Мне 16 лет.Я учусь в школе и в этом году к нам пришла новая учительница.Но у меня как-то не складываются с ней отношения.Меня раздражает то,что она несколько грубо относится к нашему классу,очень часто кричит,вечно у нее нет настроения;если мы что-то переспрашиваем,её это раздражает,она постоянно задерживает нас после звонка,считая это в порядке вещей.

В общении с ней у меня проскакивали нотки неприязни,но после того,как она пожаловалась на меня моему старому учителю,который сказал мне,чтоб я исправилась,что ей тяжело и она волнуется,я пыталась как-то налаживать с ней отношения,но я вижу,что она не особо настроена на налаживание отношений не только со мной,но и вообще с классом.Как нужно вести себя в этой ситуации?Я бы и молчала,но испытывать наезды неприятно.

Помогите,пожалуйста.Заранее спасибо

Здравствуйте, Мила. Хотелось бы узнать, а как у других ребят - Ваших одноклассников складывается общение с этой учительницей? Это я пишу в том смысле - как другие  РЕАГИРУЮТ на её настроение, слова и т.д., у других вызывает поведение и отношение учительницы к вашему классу такую же реакцию, какую всё это вызывает у Вас? Знаете, жизнь такая штука, в течение которой Вам не раз придется общаться с разными людьми и не факт, что всем им будете нравиться Вы или наоборот - не все они будут нравиться Вам. По Вашему письму создается впечатление, что Вы вкладываете в отношения с учителем что-то ЛИЧНОЕ. А по сути кто вы друг другу - учитель и ученица. Рамки отношений здесь чисто формальны: они огарничиваются школьным зданием и тем предметом, который человек преподает. Не вносите в эти отношения что-то ещё, ведь Вы сами создаете таким образом поводы для испытывания определенных эмоций. Да, эта учительница - вот такой человек, да, она может быть не такая душевная, как Ваша предыдущая, но вот она такая и имеет на это право, так же, как и Вы имеете право быть другим человеком, с другим характером и другими взглядами на жизнь и взаимоотношения людей, оставьте её трудности ЕЙ. Ваша задача в школе - учиться. Постарайтесь учить предмет, который она преподает, так, чтобы ни у кого не было даже формального повода сказать, что Ваше отношение к учебе - недобросовестное. А всё остальное пусть беспокоит не Вас, а кого-то другого. Зачем Вам оценивать поведение чужого взрослого человека? Неужели у Вас своих дел и интересов в жизни не хватает? Запомните - не всегда налаживаются отношения, не со всеми и не всё зависит от нашего желания (никто не обязан жить и действовать так, как хочется Вам, ведь так?), поэтому не нужно вкладывать в эту тему столько чувств и эмоций. В ответ на "наезды" совсем не обязательно дерзить или что-то демонстрировать. Если Вы чувствуете, что это "наезд" и что он несправедлив, лучше просто задайте вопрос: зачем вы так (грубо - можно добавить) со мной разговариваете? Послушайте, сможет ли и что сможет Вам ответить учитель. А может быть, тогда и она поймет что-то, возможно, она не видит себя со стороны.

В любом случае Ваши реакции на других людей - это только Ваши реакции, ведь Вы и сами так грамотно пишете: "Меня раздражает". Значит, Вам вполне по силам изменить свою реакцию и не раздражаться. Не хочешь смотреть - отвернись, не хочешь слушать - не слушай. Вы сами внимательно следите за ней. Зачем? Вам нравится раздражаться?

Мне кажется, что в скором времени Вас перестанет волновать эта тема, ведь не настолько она нужна Вам. Всего доброго.