Развод

Наталья 30.10.2010

Хочу четко принять решение о разводе!

Я вышла замуж не за того человека. Поняла это слишком поздно. Есть дети (двое). Я достаточно сильная женщина. Работа есть, хочу сменить на более оплачивыемую, да бы прокормить двух малышей. Но развод только в голове, но не в действии. Т.к. я боюсь говорить об этом мужу т.к. он начнет меня обзывать, обижать, что я некто и ни чего в этой жизни не добьюсь, (опускает мою самооценку) что буду сидеть на шее у родителей, что к стати никогда этого не делала, в отличии от него (ему 31 год) ( он до сих пор берет достаточно крупные суммы у родителей и не отдает).

Как с ним поговорить в нормальной обстановке.?

Наталья!Ваша семейная жизнь-дала трещину..Вы это осознали. А муж?В семье достаточно много есть тех вещей, над которыми работать нужно и супругу и жене!Это очень сложно и трудно- строить семью.Это работр!И если вам не в радость эта работа.Разводитесь...Или.

Вы давно говорили друг другу ласковые слова?Вы давно друг друга хвалили? Ни один человек на свете не захочет жить в ссорах и скандалах! А вы чего хотите?Поговорите с мужем в следующей форме:15 минут говорите вы, а он слушает не перебивая, затем 15 мин. говорит он- вы слушаете внимательно.И 20 минут на обсуждение- без оскорблений, ссор и выяснения отношений.Например- " я поняла, тебя- ты устал, или я поняла тебя- тебе трудно".Старайтесь в разговоре больше употреблять выражений о чувствах- мне больно, я чувствую тяжесть, я вижу, что ты боишься, тебе страшно, радостно.Обсудите обязательно случившуюся ситуацию, все свои обиды!Сходите к психологу на семейную психотерапию.Семья- это ежедневный труд и работа над отношениями.Вам предстоит многое узнать.Начните с книги Вирджинии Сатир "Как строить себя и свою семью".Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, вы как-то все уже заранее спланировали - реакцию мужа, например. "Он будет делать то-то".... Может быть. А может и нет. Стоит ли это планировать? Ведь есть риск получить именно то, что ожидаете.

Он вас "опускает", а вы оправдываетесь тем, что в отличие от него вы не берете в долг у родителей. Зачем вы оправдываетесь? Ведь никто и не собирался подвергать ваши слова сомнению. Если человек оправдывается, то он за что-то чувствует вину. За что? За то, что разлюбили, ошиблись, а уходить от мужа с двумя детьми "неправильно" в глазах большинства? И вы заранее оправдываетесь, чтобы никто не сомневался, что у вас есть основания?

Думаю, сначала надо разобраться со своим подсупдным чувством вины - за что, откуда, и т.д. А потом и решить будет проще - разводиться ли, когда и как. И реакция мужа, возможно, будет другой. Тех, кто себя внутри не чувствует виноватым, не "опускают".

Уважаемая Наташа Ваша проблема в Вашс самой. На самом деле Вы заранее строите отрицательный мыслеобраз самой ситуации разговора о разводе. Вы боитесь реакции мужа. Соотвтственно идёт подсознательно сомнение, а надо ли разводиться. Для того что бы разговор и последующий развод произошёл необходимо успокоиться и мыслить позитивно. Без обвинений кто у кого на шее сидит. Как только Вы создадите положительный мыслеобраз, так всё у Вас и разрешиться. Просто отстранитесь от каких либо отрицаний и негатива относительно его и себя. Расстаньтесь друзьями, спокойно. Ваша установка- мирный и быстрый развод без всяких обвинений и отрицаний. В этом залог успеха. Если задача ясна то всё получится , но надо поработать над собой. Это однозначно поможет.