Мама запрещает встречаться с парнем

Дарья 30.10.2010

Здравствуйте.Мне 17 лет.Учусь в колледже довольно не плохо. Встречаюсь с парнем пол года,зовут Дима 19 лет,ни разу не ссорились,совершенно идеальные отношения. С самого начала мама относилась к нему с недоверием(я спрашивала почему,но она не отвечает),а теперь вообще запрещает встречаться, на улицу не отпускает. Он скоро уходит в армию(я собираюсь ждать),она даже проводить не отпускает.Началось все с этого. У него день рождения я отпросилась погулять по дольше,мама разрешила, сама пошла в гости к подруге. Дома оставался отец. Через некоторое время звонит отец и говорит, чтобы я шла домой,потому что мама пришла. Я пошла домой,встретила её возле подъезда с папой, она начала на меня кричать, обзывать не цензурно,мы начали с ней очень ссориться. папа пошел до Димы, т.к. Дима позвал его выпить шампанского за день рождения(Папа с Димой хорошо общаются и папа не против наших отношений)Чтобы не стоять на улице и не кричать,я предложила маме подняться домой и там поговорить. Мы с ней поднялись домой,она взяла сумку и ушла. Я пошла до папы,чтобы сказать ему это. Он никак не отреагировал,потому что когда мама выпившая она всегда уходит,но потом возвращается. Я осталась с папой и Димой. Мы отъехали от дома на километров 5. Звонит мама,я ей сказала,что я с папой,она опять начала кричать, обзываться и чтобы я шла домой,если меня не будет через 10 минут дома,я об этом пожалею. Я не пошла домой осталась с папой,потому что испугалась маму. Она приехала к нам, затащила меня в машину,потом подошла к Диме и сказала,что он меня больше не увидит,мы поехали домой. Дома она ещё сильнее начала на меня кричать, я в истерике начала ей говорить,что она меня не понимает и никогда не понимала,что я не могу с ней даже разговаривать о чем-то. Мама на меня стояла и смотрела,а потом сказала,что я больше не увижу Диму,что больше гулять не выйду. Дима все равно от меня не отказывается,и я от него отказываться не хочу.

С мамой у меня никогда не было дружеских отношений, я никогда ей ничего не рассказывала,а если рассказывала,то она либо на меня кричала,либо рассказывала папе.

Я не знаю как уладить отношения с мамой,как теперь встречаться с Димой? Помогите,пожалуйста. Заранее спасибо.

Дарья, здравствуйте.

В ситуации, которая сложилась в отношении вашей мамы я хочу поддержать ваше желание сохранить свою позицию и быть с тем парнем, которого вы выбрали.

Похоже, пока, ваша мама мало готова расстаться со своими представлениями о вас как ребенке и принять то обстоятельство, что вы уже имеете не только свое мнение , но и чувства, которыми дорожите.

Как дальше сложатся ваши отношения с парнем -это все дело времени. Но, сейчас в настоящем времени, вы чувствуете и знете чего хотите. И это только ваше право решать -с кем быть.

Я рада, что вас поддерживает папа. Это очень ценная помощь и опора.

По поводу употребления алкоголя вашей мамой- я очень сожалею. Ведь, похоже, через алкоголь она "уходит" от каких-то проблем в реальности. К, сожалению, я не могу точно сказать что именно происходит с вашей мамой, так как, это тема личного диалога с ней.  Речь, всеже, о вас.

Потому, могу предложить, примерно, следующее:

* разговаривайте с мамой о серьезных темах, только когда она трезва и адекватна

* откажитесь от объяснений и убеждений ее в своей правоте, если  вы видите , что мама в состоянии опьянения

* говорите маме о своих чувствах к ней

( если вы ее любите и хотите мира, можно сказать примерно следующее: "..мама, я тебя люблю и ты для меня дорогой человек; я понимаю, тебе сложно принять, что я уже выросла и встретила свою любовь, но я верю , что ты сможешь меня понять; если нет-это твое право, но я хочу быть с этим парнем и прошу тебя принять это мое решение...")

Конечно, вы обязательно постройте свой диалог и свои фразы. Я показала вам направление. При таком обращении вы сможете сказать о том, что вам важно.