Как расценить поведение мужа?

Татьяна 22.04.2013

Мне 28 лет, замужем почти 3 года, ребенку 1,3. И до рождения ребенка были ссоры, но с появлением ребенка все усложнилось больше. Устаю, до обеда работаю, затем целый день с ребенком, поначалу муж помагал, сидел с ребенком, затем все сошло плавно на нет. Начну с того, что он и раньше при любой ссоре собирал вещи и уходил, но сейчас нечто, вот в очередной раз собрал вещи и ушел, говорит, я не слежу за своим языком, оскорбляю его, но это моя ответная реакция на его поступки, в частности частое времяпрепровождение с друзьями, агрессия в мою сторону, поднимает на меня голос... При этом говорит что как никогда хочет сохранить нашу семью... но вот очередная ссора, собрал вещи и уже неделю не приходт даже к ребенку, не звонит узнать как сын поживает.... что это? поня, что может без нас, или показывает мне свой характер? как себя вести?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Мужчина обращается с женщиной именно так, как она позволяет с собой обращаться. Учитесь ценить, любить и уважать себя, тогда и окружающие будут к вам относиться также. Подумайте об этом и делайте выводы. Удачи вам!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, когда в семье маленький ребенок, а при этом еще работаешь, очень трудно, хочется помощи и поддержки со стороны близкого человека. Постепенно усталость накапливается, все раздражает, идут упреки и т.д.

Семья – это не игра в одни ворота, а труд, причем совместный. Вам обоим нужно  психологически повзрослеть и научиться договариваться, научиться общаться. Уходы вашего мужа, это детские поступки (обиделся, собрал  пасочки и ушел из песочницы).

В создавшейся ситуации, дайте ему время остыть, не ищите и ничего не требуйте. Когда вернется, просто сядьте  вместе, без претензий, ссор и упреков,   поговорите, что в вашей жизни идет не так, что вас обоих не устраивает. Возьмите каждый лист бумаги и напишите подробно, свои недовольства. Обменяйтесь написанным. Далее, самое главное, на других листах, напишите, что Вы ждете от другого, чтобы чувствовать себя комфортно. Только не надо общих фраз, типа «Я хочу, чтобы меня ценили». Нужно подробно описать  желаемые действия со стороны другого, например, «гулял с ребенком, пока я буду делать то-то», «дарил цветы тогда –то», «вместе ходили гулять» и при этом более конкретно сколько раз и когда. Описание этого может потребовать времени, т.к. мы всегда знаем чего не хотим, но не всегда  - чего хотим. Обменяйтесь написанным и просмотрите, что из предъявленного Вы с легкостью можете сделать, что неприемлемо и т.д. Надо учиться договариваться.

Конечно, в идеале, нужно просто обратиться к семейному психологу.  Вам  помогут правильно строить  отношения, научат,  как  их перевести на другой уровень.

С уважением, Елена Фуркулица