Что говорить на собеседовании?

Ася 22.04.2013

Добрый день! В первую очередь хочу обратиться со своим вопросом к Елене Васильевне. Мне 27. В данный момент я не работаю. Несмотря на это, трудиться люблю, также люблю взаимодействовать с клиентами и с коллегами. Раньше работала в кредитном отделе банка. Меня не устраивало то, что у руководителей данной организации не было стремления к развитию, к улучшению качества обслуживания клиентов, к разработке новых продуктов и т.д. А мне не нравится делать что-то просто так, лишь бы "отсидеться" и получить свою зарплату, мне хочется привносить в этот мир новое, полезное. Конечно, со своей стороны я делала все возможное, но один в поле не воин:) Несмотря на такое восприятие ситуации, я отлично ладила с коллегами и руководством. В итоге я все же ушла (мужа перевели в другой город и мне пришлось уволиться). Пока я работала, все мои силы отнимала работа, у меня не было сил после работы порою даже поесть. После увольнения времени появилось много, я стала больше читать, больше в себе "копаться" и пришла к выводу, что хочу поменять направление своей деятельности. Я хочу развиваться в направлении координации/менеджмента проектов. Теперь я точно знаю, что есть компании, которые нацелены на успех и развитие, а не на существование. И я хочу работать только в такой! Мой вопрос состоит в следующем: как Вы считаете, стоит ли на собеседовании говорить о том, что я довольно длительное время занималась изучением себя и своего проф.направления в жизни. Или такая информация будет лишней? Но что тогда говорить?Знаю точно, что врать бесполезно, сама по роду деятельности должна была "читать" людей. Заранее большое Вам спасибо!!!

Алёхина Елена Васильевна

Ася, здравствуйте!

Собеседование это, прежде всего, диалог, и  каждый раз с разными людьми. Это означает:  что будет уместно сказать на одном собеседовании, может оказаться неуместным на другом.

Однако, если Вы нацелены на работу в динамично развивающейся компании и заниматься проектной работой, Вам стоит на собеседованиях открыто сообщать о своих целях и интересах. Это поможет представителям компании понять подходите Вы им или нет.  Ведь они лучше, чем Вы знают свою компанию.  Так что, если это им не понравится... то и Вам не понравится работать в этой компании.

Если у Ваших собеседников не вызывает вопроса, почему имея  профессиональный опыт в одной сфере, вы ищете работу в другой области, то объяснять ничего не надо.  Но скорее всего такой вопрос у них возникнет. И возможно, что он возникнет еще раньше при чтении Вашего резюме.  А это значит, что Вам будет необходимо уделить серьезное внимание написанию резюме, в котором лаконично и внятно изложить почему Вы ищете работу не в той сфере, где уже имеете определенный опыт.

Для того, чтобы оказаться на собеседовании, где Вас могут спросить о том, почему Вы решили изменить род деятельности, или Вы сами об этом расскажете, не дожидаясь вопросов,  Вам необходимо, чтобы Вас пригласили на это собеседование. То есть, чтобы Вас выбрали, прочитав Ваше резюме.

С пожеланием профессиональной самореализации и

уважением,

Елена Васильевна