Не могу понять, что с нами происходит

Ирина 29.10.2010

Здравствуйте, Елена Георгиевна. Не знаю, на что и надеюсь, даже боюсь думать, что и здесь ещё больше могу запутаться. Моя проблема - я слишком всё близко воспринимаю к сердцу. Мне грустно и страшно, что я живу не в том мире, который мне будет комфортен. Самое для меня ценное - это семья, семья, не только, где есть родители и дети, а именно очень тесная духовная связь между этими людьми, желание понять или работать над этим, желание меняться во благо улучшения личных отношений.

Если по порядку - то отношения с супругом изначально складывались очень странно, вроде и чувства есть и поступки, направленные на улучшение семейного быта (хотя, это звучит очень тупо - быта, раз для меня это не стоит на первом плане.)Мы с супругом слишком разные люди, слишком, слишком. Всё что имеет ценность для меня, для него пустой звук, либо он просто так даёт мне это понять. И вот браку уже 10 лет, растут две очаровательные девчёнки, проблемы кроме быта в принципе отсутвуют, а ругань на протяжении последних 1-1,5 года стала постоянным спутником наших отношений. Смириться и "забить" как советую многие я не могу себе позволить в силу осознания того, что значится я просто упущу возможность построения того семейного очага, который видится мне. Соответственно, будет присутствовать всегда полная неудовлетворённость. Я очень хочу быть счастлива, хочу чтобы мои близкие заряжались моим позитивом, им было уютно рядом со мной. А на данном этапе мне просто каждый день хочется тупо спать. Нет сил. Не вижу возможности как-либо повлиять на наше непонимание. Признаю свою большую ошибку - превратилась в простую пилу, от чего, естественного, становится тошно. А как из этого выбраться не знаю. Прошу совета у близких подруг, но видя, что и они не могут грамотно выстроить взаимоотношения, разочаровываюсь ещё больше, страшась только одной мысли, что так живут многие, надо смириться (это совет моей мамы). Не могу!!! Я слишком часто говорю "Я", что это значит? Вроде и не считаю себя эгоисткой. Ничего уже не знаю. Знаю наверняка, ч то чем дальше, тем будет хуже. Моя злопамятность просто выедает меня из нутри. Не могу следовать законам Божьим и просто простить. Какое то полное разочарование и бессмысленность. Пожалуйста, помогите.

Мне 29 лет, мои девочкам 7 и 1 год. Муж обычный замечательный человек.

Хочу услышать свой диагноз без прикрас, хочу подвергнуть критике весь мой жизненный уклад и стать лучше в первую очередь для себя, чтобы смочь стать лучше своим близким.

Здравствуйте, Ирина.

Психологический диагноз - нормальный человек, с красивыми ценностями, личность испытывающая потребность в росте и развитии.)

И в том, что вы часто говорите "Я", видится нормальное желание прожить свою жизнь с осознанием личной ответственности от происходящего в ней.

Ваша сонливость ("каждый день хочется тупо спать") свидетельствует возможно о том, что вы пытаетесь взять на себя нечто непосильное - отсюда перерасход психических сил, и уход в сон  для их восстановления.

Замечательно то, что вы не смиряетесь с происходящим, по советам знакомых, а ведёте поиск собственного пути к постороению гармоничных отношений в семье. Это действительно вызывает уважение. Любая семья неповторима и пробовать строить отношения по чужим схемам - конечно абсурд.

 Что касается разницы в ценностях и взглядах на жизнь у вас с вашим мужем, она  вполне может оказаться  "нестыковкой" языков общения. Часто бывает, что живут люди одним, а выражают своё отношение по-разному. И тогда для мира в семье бывает достаточным всего лишь научиться "переводить" сигналы с языка партнёра. Но разобраться в этом конечно же можно лишь при очной встрече психолога в Кирове и клиента.

 Ирина, я очень рекомендовала бы вам обратится к специалисту по семейной психотерапии. Не бойтесь надеяться и запутаться. Подобные сложности в отношениях находятся в компетенции психологов. В вашем письме чувствуется готовность работать. Психолог способен чуть упорядочить ваши устремления и обозначить направленность. Это придаст эффективности вашим устремлениям.

С уважением.