Как часто можно дарить ребенку куклы?

Оксана 21.04.2013

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы с мужем в разводе, есть дочка, 2 года, живет со мной. Бывший муж со своей мамой и бабушкой приезжают к дочке каждое воскресенье, и почти каждое воскресенье дарят по три игрушки, в основном это куклы, но иногда бывают и книжки (редко). Против книг и развивающих игрушек я ничего против не имею, но вот куклы... дочке 2 года, кукол более 50 (именно кукол, не зверюшек, а ляль и пупсов), я сбилась со счета. Дочка абсолютно не ценит подарки, не играет с этими куклами, есть 2-3 любимые и все. Вопрос: как мне быть? моя точка зрения что ВСЕ подарки должны быть на Новый год, другие большие праздники, чтоб ребенок ждал и радовался, ведь цель подарка - радость, а тут - быт (развивающие и книги - необходимость и мною покупается по надобности, не в подарок, а для развития)... с бывшим мужем и его бабушками разговор не возможен, все что я не попрошу делает назло мне (напр. гуляем, я прошу бывшего мужа перейти с ребенком на тротуар, так как я учу дочку что ходить можно только по тротуару, а по дороге ездят машины, Он- специально идет по дороге, примеров много, все делается вопреки и назло), все что касается ребенка у нас через суд, у мужа цель забрать ребенка (насколько я понимаю). Я считаю, что они своими подарками портят дочку, если это не так - успокойте меня, если портят - то как мне поступать, убирать лишние куклы? Я заметила, что уже дочка не долго радуется подарку, а куклы сразу забрасывает в ящик где все куклы лежат (у нас часть на виду "сидит", а часть в ящике).

заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! как бы Вам не хотелось, чтобы отец ребёнка Вас услышал, НО к сожалению, отвечать за него Вы НЕ можете! он выбирает детскую позицию, и делает наперекор (возможно и потому, что и Вы занимаете РОДИТЕЛЬСКУЮ позицию по отношению к нему - критикуете его, исправляете, вот он и самоутверждается! перестаньте его учить и компонент борьбы уйдет!)

дочка будет расти, у неё будут свои пожелания, можете передавать их отцу ребёнка - что дочке нравится что-то, пусть это и привозит ей - может быть одежда, какие-то косметические средства, книжки, столик, стульчик, велосипед, ролики, игрушки и т.д. - может потом и дочка ему это озвучивать! сейчас ВЫ изменить ситуацию НЕ можете - поэтому принимайте куклы, какие дочке нравятся, пусть оставляет и играет с ним, остальные убирайте подальше от глаз - а потом будете иногда куклы менять - одни убирать, а другие доставать! а дочка усваивает и Ваше отношение к подаркам отца!

кстати - даже развивающие игрушки, это ТОЖЕ игрушки- и если и они покупаются ВНЕ праздника, то все равно идет обесценивание этих вещений - ведь и ВЫ покупаете их ВНЕ праздников!

а все куклы и игрушки, подаренные отцом, можно будет использовать в игре с дочкой, когда она будет устанавливать коммуникативные связи и отношения - например, в саду, через игру Вы сможете помочь ей понять себя, окружающих и научиться общаться, и для этой проработки инструментарий необходим! а куклы идеально подойдут!

в целом - НЕ выносите ВАШИ отношения с отцом в отношения с дочерью! ОН строит с ней отношения, так как ОН строит и ВАМ тоже не стоит в этой вмешиваться, иначе он так и будет себя оппозиционировать!

Комарова Вера Леонидовна

У каждого из Вас - своё видение правды! У Вас - свой сценарий ("моя точка зрения что ВСЕ подарки должны быть на Новый год, другие большие праздники, чтоб ребенок ждал и радовался, ведь цель подарка - радость" - про что можно говорить и узнать про Вас много интересного!), у мужа - свой!

Важно не сломать ребенка в борьбе с мужем:(((.

А куклы... Соберите, которыми дочка наигралась или не играет, и отнесите их в ... детский дом, в детский сад, например!

И научитесь вести с мужем диалог, слышать друг друга! В браке не смогли, но и после можно научиться, чтобы, например, в следующих отношениях не повторять ошибок, да и и для счастья дочери важно, чтобы папа и мама жили хоть и врозь, но мирно!

Овсяник Людмила Михайловна

Учитесь говорить НЕТ и через суд определитете периды встречь отца  с ребенком (с учетом своих удобств).