Меня словно подменили

Маша 21.04.2013

Кажется я психически не здорова. Можете по моему письму определить это? 1,5 года назад у меня было беспокойство (депрессия), страхи. Что я плохая. Что ничего не могу. Как я буду жить, ничего ж не умею. решила измениться, думала что всегда была странной и т.д. Перестала общаться (знакомые спрашивали, что случилось, звали погулять), краситься, ухаживать за собой (специально, вроде как это плохо), общаться с парнями. Извинялась перед другими за свои плохие поступки. Старалсь сидеть дома и учиться, но по сути - сидела в интернете и искала что не так со мной... Короче полный бред!!!

Еще выдумывала, что я не так думаю, что надо посмотреть на жизнь по-другому... От лечения антидепрессантами отказалась =( И вот в конце лета прошлого года, перед учебой я поняла, что со мной совсем плохо. Что я хочу позвонить друзьям, но не знаю, что сказать. Что улыбаться, смеяться я разучилась. Что зациклилась на себе, что ужасно себя веду.

Пришла на учебу, даже не понимала, что преподаватель говорит. Еще у меня навязчивая мысль убить себя. Наверно это фантазия. но я думаю постоянно, зачем что-то делать, если я все равно что-то с собой сделаю. разрезала себе руку (не сильно, зашивали)

О себе - университет заканчиваю(закончу ли?), лет 22... учусь на программиста. постянно смотрю старые фотографии, даже выискиваю свои старые сообщения в интернете, вспоминаю какая была... дома ужасные отношения, живу с родителями... папа не работает. мама не знает, что со мной делать. наверно лучше если бы я ее не мучила своими переживаниями, но я уже не могу. друзьям я вряд ли нужна такая. да и мне тяжело стало с ними общаться. я просто их не понимаю. чувство, что меня стороняться, иногда жалеют, иногда им неприятно! стараюсь, не напрягать никого общением с собой. настроение повышается только перед сном. а как с утра - так плохо... я словно другой человек! я не знаю, как так жить! как вернуться к своей насыщенной жизни!

Это заболевание, не подскажите?

Здравствуйте,Маша.То что происходит-невроз.Ваши детско-родительские отношения дали свои последствия-Вы стали нуверенной в себе в силу излишней критики Вас в ранний период.Теперь часть Вашего характера требует перестройки.Вам надо научиться доверять себе,любить,восхищаться,обожать себя.Это единственный путь выхода из этого кризиса.И процесс этот длительный.Лучше всего призвать в помощь психолога и первое время поработать с ним.А потом самостоятельно.Есть книга в интернете-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Пусть она будет настольная для Вас.Если не будет получаться-пожалуйста,обращайтесь.