Рабочий конфликт

Фёдор 19.04.2013

Добрый день психологи.

Меня зовут Фёдор!

Начну с того, что в компании я работаю 8 лет. Два года назад я стал начальником управления. До меня руководитель был более покладистее и на нем откровенно говоря сидели на шее. Нет, его слушались, исполняли поручения. но на работе был хаос. Не было абсолютно никакой дисциплины. Каждый вел себя как хотел. Соответственно после моего назначения я начал настраивать работу как нужно(по уставу). Само собой нарвался на жесткую стену, пришлось умерить свой пыл и закручивать гайки немного слабее. В итоге дисциплину в коллективе немного наладили, но в одном подразделении нарушения имеют месту быть.

Также проблемой стоит то, что с подчиненными, я вчера был на одной ноге, вместе гуляли, отдыхали, вместе же и осуждали начальство. Также есть заметная разница в возрасте(4 и более лет-примерно). Поэтому имеют месту быть облачные намеки на звездность(редко).

Если брать в общем, то в коллективе я пользуюсь уважением, со мной нередко советуются. Могу смело сказать, что умею решать проблемные вопросы с клиентами, заказчиками.

Но когда наступает вопрос об этике корпоративного поведения и исполнения планов, то начинается болтовня, уход от темы, скандалы, цыкание и прочее. На устные или письменные указания(отжиматься не заставляю)начинаются споры и несогласия.

Конечно же меня такие моменты уматывают. Так как как руководителя в полной мере меня видеть не хотят. Меня хотят видеть как друга, который всегда поможет удалить строчку в екселе, поможет отбрехаться от неисполнения плана и не будет так прикапываться к тем же громким разговорам по телефону. Поэтому нередки срывы, иногда не контролируя отвечаешь конфликтом на стену и усугубляя еще больше положение.

Что мне делать? Изменить себя? Смирится со всем этим и продолжать работать дальше не тратя никому нервы? Или что то другое?

Заранее спасибо.

Федор, здравствуйте!

То, что Ваш предшественник был "покладистее", не значит, что Вам следует продолжать выбранный им путь. В связи с этим, Вы имеете полное право на свое представление о том, как выстраивать бизнес процессы, как их  контролировать и т.д.

Недопонимание, смешанною с завистью, ленью и мн.др. "человеческими факторами" - это те барьеры, которые Вам необходимо будет достойно преодолевать. Как я поняла, частично, это у Вас получается...

Научиться управлять своим эмоциональным состоянием, вести конструктивные разговоры с подчиненными, адаптировать знания, связанные с менеджментом под специфику своей деятельности - это те зоны, которые следует отработать в формате очных консультаций с психологом.

Вы на правильном пути. При профессиональной поддержке Вы почувствуете себе увереннее и гармоничнее.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! То, что происходит сейчас в вашей жизни, лишь следствие, а работать нужно с первопричинами, вероятно корнями они уходят в прошлое, в ваше детство, в отношения с родителями...Думаю, очная консультация будет вам в этом полезна. Подумайте об этом.Удачи вам!