Психологическая зажатость

Рита 19.04.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет. Не замужем, детей нет. Закончила колледж и планирую продолжать образование очно.

Меня беспокоит крайняя напряжённость и зажатость. По темпераменту я - меланхолик (но не 100-процентный). С детства не любила шумные компании, не проявляла активность. А когда разошлись родители (мне было 7 лет) и я пошла в школу, это будто бы перешло на физический уровень: я не могла отвечать у доски - в волнующих ситуациях у меня была тошнота (довольно сильная), потливость, дрожь. Я не могла налаживать контакты со сверстниками. Дальше становилось хуже и в конце концов дошло до того, что мне просто стало дискомфортно выходить из дома, любые контакты с людьми стали для меня испытанием. И даже дома в спокойной обстановке я иногда чувствую, что я напряжена. Естественно, ни нормально учиться, ни вообще жить полноценной жизнью невозможно. Я пробую различные психологические практики и мне даже становится лучше, но какой-то барьер всё же остаётся и всё возвращается на круги своя. Ещё добавлю, что отношения в нашей семье всегда были, мягко сказать, неблагополучные.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно справиться с данной проблемой.

Большое спасибо.

Рекомендую найти специалиста - Гештальт - терапевта (в Курске) с опытом работы при Фобиях или с Посттравматическим состоянием. В Вашем городе такие точно есть. Поместите свой запрос в поисковик и по прозваниевайте. Как найдете подходящего специалиста, обязательно походите на индивидуальную терапию.

Так Вы сможете позабоититься о себе.